Comunidad autónoma

Parque móvil de Castilla-La Mancha

Se estima que en Castilla-La Mancha hay unos 1,89 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 38.614 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 893 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 4 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 1,89 millones de vehículosentre 1,89 y 1,90 millones (de −0,26 % a +0,24 %)
Desde el 31-12-2025+38.614+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 1.246.94165,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %11.839
  2. Motocicletas 158.0028,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %949
  3. Furgonetas 152.4458,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %874
  4. Camiones 146.3427,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %192
  5. Ciclomotores 96.0095,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %826
  6. Remolques y semirremolques 35.3551,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 34.2531,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %195
  8. Tractores industriales 21.6051,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %4
  9. Autobuses 2.4180,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %29

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 1.854.756 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 40.575 nuevos 33.679 · usados importados 6.740 · otras altas 156
  3. Bajas definitivas 38.102 desguace 23.692 · exportación 13.311 · otras bajas 1.099
  4. Ajuste territorial 36.141 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 1.893.370 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+197feb.−40mar.+427abr.−8may.−244jun.+54jul.+842ago.+409sep.+836

Saldo mensual (altas − bajas)

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

35.823 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (35.377 y 446, respectivamente), un 0,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (36.140).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+340.433 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,9 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
  2. Cuenca +229 1.033 turismos 622
  3. Toledo +91 895 turismos 617
  4. Albacete +68 872 turismos 547
  5. Ciudad Real +68 872 turismos 556
  6. Guadalajara +56 860 turismos 602
ProvinciaVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Toledo671.694+2,1 %8951,12 %16,9
Ciudad Real430.953+1,7 %8720,54 %18,4
Albacete340.537+1,8 %8720,65 %18,5
Guadalajara245.405+3,1 %8601,76 %16,8
Cuenca204.781+1,9 %1.0330,59 %19,0
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 14.908 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 16.932 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 77.287 (4,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 830 (0,0 %)
  • Combustión: 1.747.721 (92,3 %)
  • Sin motor: 35.692 (1,9 %)

Todo el parque1.893.370 vehículos

Electrificados: 5,8 %
0,8 %0,9 %4,1 %

Turismos1.246.941 vehículos

Electrificados: 8,1 %
1,2 %5,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2.759 vehículos +22,7 %+2.759 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+4.038 vehículos +31,3 %+4.038 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+12.563 vehículos +19,4 %+12.563 vehículos
  4. Combustión+18.249 vehículos +1,1 %+18.249 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+111 vehículos +15,4 %+111 vehículos
  6. Sin motor+894 vehículos +2,6 %+894 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %42.139
  • 1 y 2 años4,4 %81.675
  • 3 y 4 años4,6 %84.571
  • De 5 a 9 años17,0 %314.676
  • De 10 a 14 años12,2 %225.933
  • De 15 a 19 años21,1 %391.032
  • De 20 a 24 años20,5 %380.173
  • 25 años o más18,0 %334.557

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,8 años
  2. Furgonetas21,1 años
  3. Camiones20,8 años
  4. Otros vehículos20,4 años
  5. Motocicletas19,7 años
  6. Remolques y semirremolques17,8 años
  7. Autobuses17,1 años
  8. Turismos16,3 años
  9. Tractores industriales11,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque1.854.756 vehículos

  • 87,5 %Particulares · 1.622.041
  • 12,4 %Empresas sin renting · 230.834
  • 0,1 %Renting · 1.881

Turismos1.221.449 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 1.144.285
  • 6,2 %Empresas sin renting · 75.970
  • 0,1 %Renting · 1.194
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque1.893.370 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 31.630
  • ECO4,8 %ECO · 90.135
  • C30,2 %C · 571.493
  • B29,7 %B · 561.990
  • 33,7 %Sin distintivo · 638.122

Turismos1.246.941 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 27.260
  • ECO6,8 %ECO · 85.160
  • C32,5 %C · 405.325
  • B33,0 %B · 412.022
  • 25,4 %Sin distintivo · 317.174
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %11.839 de 1.246.941 En las altas: 13,8 %3.687 de 26.720
  2. Ciclomotores En el parque: 0,9 %826 de 96.009 En las altas: 12,4 %64 de 518
  3. Furgonetas En el parque: 0,6 %874 de 152.445 En las altas: 2,8 %69 de 2.478
  4. Camiones En el parque: 0,1 %192 de 146.342 En las altas: 2,5 %51 de 2.031
  5. Otros vehículos En el parque: 0,6 %195 de 34.253 En las altas: 2,1 %18 de 847
  6. Motocicletas En el parque: 0,6 %949 de 158.002 En las altas: 1,7 %96 de 5.678
  7. Autobuses En el parque: 1,2 %29 de 2.418 En las altas: 1,6 %2 de 121
  8. Tractores industriales En el parque: 0,0 %4 de 21.605 En las altas: 0,0 %0 de 1.091

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %15.349 de 1.246.941 En las altas: 11,8 %3.149 de 26.720
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %1.436 de 152.445 En las altas: 7,4 %184 de 2.478
  3. Camiones En el parque: 0,1 %114 de 146.342 En las altas: 2,7 %54 de 2.031
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %27 de 158.002 En las altas: 0,0 %0 de 5.678
  5. Autobuses En el parque: 0,2 %4 de 2.418 En las altas: 0,0 %0 de 121
  6. Otros vehículos En el parque: 0,0 %2 de 34.253 En las altas: 0,0 %0 de 847

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar