Provincia · Castilla-La Mancha

Parque móvil de la provincia de Albacete

Se estima que en la provincia de Albacete hay unos 340.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 6.073 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 872 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (893) y por encima de la de España (804), y ocupa el puesto 21 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,3 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 340.500 vehículosentre 340.400 y 340.700 (de −0,03 % a +0,04 %)
Desde el 31-12-2025+6.073+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 213.47162,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1.398
  2. Motocicletas 35.08910,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %247
  3. Camiones 27.3158,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %37
  4. Furgonetas 25.2727,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %77
  5. Ciclomotores 22.5286,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %166
  6. Remolques y semirremolques 6.8922,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 5.4451,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %38
  8. Tractores industriales 4.0391,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
  9. Autobuses 4860,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Camiones · Furgonetas · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 334.464 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 7.218 nuevos 6.065 · usados importados 1.127 · otras altas 26
  3. Bajas definitivas 4.519 desguace 3.886 · exportación 462 · otras bajas 171
  4. Ajuste territorial 3.374 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 340.537 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+320feb.+296mar.+278abr.+248may.+437jun.+329jul.+285ago.+253sep.+253

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

4.918 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.834 y 84, respectivamente), un 3,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (5.090).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+46.879 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,0 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Albacete, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Albacete +68 872 turismos 547
  2. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
  3. Resto de Albacete +264 1.068 turismos 631
  4. Villarrobledo +106 910 turismos 574
  5. La Roda +78 882 turismos 576
  6. Hellín +64 868 turismos 549
  7. Caudete +18 822 turismos 557
  8. Almansa +9 813 turismos 526
  9. Albacete −46 758 turismos 490
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Albacete132.899+1,9 %7580,91 %17,3
Hellín26.765+2,1 %8680,53 %18,6
Villarrobledo23.116+1,9 %9100,45 %18,4
Almansa20.010+1,0 %8130,49 %17,5
La Roda13.791+1,1 %8820,46 %17,8
Caudete8.577+1,6 %8220,28 %18,4
Resto de AlbaceteMunicipios de menos de 10.000 habitantes115.379+1,8 %1.0680,49 %20,0
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.966 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.933 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 12.925 (3,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 138 (0,0 %)
  • Combustión: 316.635 (93,0 %)
  • Sin motor: 6.940 (2,0 %)

Todo el parque340.537 vehículos

Electrificados: 4,9 %
3,8 %

Turismos213.471 vehículos

Electrificados: 7,2 %
5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+499 vehículos +34,0 %+499 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+476 vehículos +32,7 %+476 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2.283 vehículos +21,4 %+2.283 vehículos
  4. Combustión+2.690 vehículos +0,9 %+2.690 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +5,3 %+7 vehículos
  6. Sin motor+118 vehículos +1,7 %+118 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %7.333
  • 1 y 2 años4,0 %13.344
  • 3 y 4 años4,2 %14.137
  • De 5 a 9 años15,9 %53.262
  • De 10 a 14 años11,4 %38.188
  • De 15 a 19 años20,7 %69.144
  • De 20 a 24 años21,5 %72.025
  • 25 años o más20,0 %67.031

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,9 años
  2. Furgonetas21,2 años
  3. Camiones21,1 años
  4. Otros vehículos20,9 años
  5. Motocicletas20,0 años
  6. Remolques y semirremolques18,3 años
  7. Autobuses17,9 años
  8. Turismos17,1 años
  9. Tractores industriales12,2 años

Línea discontinua: media del parque (18,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque334.464 vehículos

  • 87,1 %Particulares · 291.385
  • 12,9 %Empresas sin renting · 43.003
  • 0,0 %Renting · 76

Turismos209.539 vehículos

  • 94,0 %Particulares · 197.061
  • 5,9 %Empresas sin renting · 12.416
  • 0,0 %Renting · 62
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque340.537 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 3.849
  • ECO4,2 %ECO · 14.279
  • C29,7 %C · 101.076
  • B28,8 %B · 98.061
  • 36,2 %Sin distintivo · 123.272

Turismos213.471 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 3.092
  • ECO6,3 %ECO · 13.539
  • C31,3 %C · 66.808
  • B32,6 %B · 69.699
  • 28,3 %Sin distintivo · 60.333
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %1.398 de 213.471 En las altas: 9,8 %428 de 4.380
  2. Ciclomotores En el parque: 0,7 %166 de 22.528 En las altas: 8,6 %9 de 105
  3. Autobuses En el parque: 0,4 %2 de 486 En las altas: 4,3 %1 de 23
  4. Camiones En el parque: 0,1 %37 de 27.315 En las altas: 3,3 %11 de 335
  5. Furgonetas En el parque: 0,3 %77 de 25.272 En las altas: 2,1 %9 de 428
  6. Otros vehículos En el parque: 0,7 %38 de 5.445 En las altas: 2,1 %3 de 144
  7. Motocicletas En el parque: 0,7 %247 de 35.089 En las altas: 1,7 %24 de 1.412
  8. Tractores industriales En el parque: 0,0 %1 de 4.039 En las altas: 0,0 %0 de 200

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %1.698 de 213.471 En las altas: 9,0 %396 de 4.380
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %217 de 25.272 En las altas: 6,3 %27 de 428
  3. Camiones En el parque: 0,1 %17 de 27.315 En las altas: 2,4 %8 de 335
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 35.089 En las altas: 0,0 %0 de 1.412

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar