Municipio · provincia de Albacete
Parque móvil de Hellín
Se estima que en Hellín hay unos 26.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 552 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 868 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Albacete (872) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.92563,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %90
- Motocicletas 2.6079,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %5
- Camiones 2.2408,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Ciclomotores 2.0237,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
- Furgonetas 1.6496,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %10
- Remolques y semirremolques 6322,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3421,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Tractores industriales 3021,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 450,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Hellín
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 26.213 Dato oficial de la DGT
- Altas 548 nuevos 350 · usados importados 193 · otras altas 5
- Bajas definitivas 377 desguace 340 · exportación 21 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 381 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 26.765 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
345 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (339 y 6, respectivamente), un 12,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (308).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.720 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Hellín, con la provincia de Albacete, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Hellín +64 868 turismos 549
- Provincia de Albacete +68 872 turismos 547
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 112 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 129 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 643 (2,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 25.236 (94,3 %)
- Sin motor: 640 (2,4 %)
Todo el parque26.765 vehículos
Turismos16.925 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+38 vehículos +51,4 %+38 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +29,0 %+29 vehículos
- Híbridos (HEV)+114 vehículos +21,6 %+114 vehículos
- Combustión+357 vehículos +1,4 %+357 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+14 vehículos +2,2 %+14 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %426
- 1 y 2 años3,6 %950
- 3 y 4 años3,9 %1.011
- De 5 a 9 años15,4 %4.045
- De 10 a 14 años11,8 %3.082
- De 15 a 19 años21,2 %5.567
- De 20 a 24 años22,7 %5.947
- 25 años o más19,8 %5.185
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,1 años
- Furgonetas21,8 años
- Otros vehículos21,1 años
- Camiones20,9 años
- Motocicletas20,3 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Turismos17,3 años
- Autobuses15,0 años
- Tractores industriales12,3 años
Línea discontinua: media del parque (18,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque26.213 vehículos
- 88,6 %Particulares · 23.233
- 11,4 %Empresas sin renting · 2.977
- 0,0 %Renting · 3
Turismos16.559 vehículos
- 95,2 %Particulares · 15.768
- 4,8 %Empresas sin renting · 788
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque26.765 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 236
- ECO2,6 %ECO · 691
- C29,0 %C · 7.768
- B30,4 %B · 8.134
- 37,1 %Sin distintivo · 9.936
Turismos16.925 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 204
- ECO3,8 %ECO · 648
- C31,0 %C · 5.254
- B35,3 %B · 5.981
- 28,6 %Sin distintivo · 4.838
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %90 de 16.925 En las altas: 9,3 %29 de 310
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.240 En las altas: 3,6 %1 de 28
- Furgonetas En el parque: 0,6 %10 de 1.649 En las altas: 0,0 %0 de 27
- Motocicletas En el parque: 0,2 %5 de 2.607 En las altas: 0,0 %0 de 110
- Ciclomotores En el parque: 0,2 %4 de 2.023 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %2 de 342 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %115 de 16.925 En las altas: 5,2 %16 de 310
- Furgonetas En el parque: 0,8 %14 de 1.649 En las altas: 3,7 %1 de 27
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.