Municipio · provincia de Albacete
Parque móvil de Villarrobledo
Se estima que en Villarrobledo hay unos 23.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 434 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 910 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Albacete (872) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.57763,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %66
- Camiones 2.2689,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 1.8718,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
- Motocicletas 1.5026,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %10
- Ciclomotores 1.2075,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Remolques y semirremolques 7263,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4902,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
- Tractores industriales 4592,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Villarrobledo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.682 Dato oficial de la DGT
- Altas 331 nuevos 252 · usados importados 78 · otras altas 1
- Bajas definitivas 296 desguace 263 · exportación 31 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 399 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.116 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
317 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (317 y 0, respectivamente), un 17,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (383).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.126 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Villarrobledo, con la provincia de Albacete, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Villarrobledo +106 910 turismos 574
- Provincia de Albacete +68 872 turismos 547
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 88 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 102 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 750 (3,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
- Combustión: 21.426 (92,7 %)
- Sin motor: 734 (3,2 %)
Todo el parque23.116 vehículos
Turismos14.577 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+20 vehículos +29,4 %+20 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +30,8 %+24 vehículos
- Híbridos (HEV)+130 vehículos +21,0 %+130 vehículos
- Combustión+230 vehículos +1,1 %+230 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+30 vehículos +4,3 %+30 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,5 %338
- 1 y 2 años2,6 %590
- 3 y 4 años3,8 %860
- De 5 a 9 años17,3 %3.934
- De 10 a 14 años13,6 %3.087
- De 15 a 19 años20,5 %4.652
- De 20 a 24 años22,2 %5.028
- 25 años o más18,5 %4.193
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,8 años
- Motocicletas21,9 años
- Otros vehículos20,9 años
- Camiones20,3 años
- Furgonetas19,5 años
- Autobuses18,5 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Turismos17,4 años
- Tractores industriales12,0 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque22.682 vehículos
- 83,2 %Particulares · 18.878
- 16,7 %Empresas sin renting · 3.797
- 0,0 %Renting · 7
Turismos14.317 vehículos
- 93,2 %Particulares · 13.345
- 6,8 %Empresas sin renting · 966
- 0,0 %Renting · 6
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.116 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 185
- ECO3,7 %ECO · 857
- C27,4 %C · 6.323
- B31,0 %B · 7.157
- 37,2 %Sin distintivo · 8.594
Turismos14.577 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 154
- ECO5,4 %ECO · 785
- C29,8 %C · 4.347
- B34,8 %B · 5.070
- 29,0 %Sin distintivo · 4.221
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,3 %4 de 1.207 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 0,5 %66 de 14.577 En las altas: 9,3 %15 de 161
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %4 de 490 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Motocicletas En el parque: 0,7 %10 de 1.502 En las altas: 2,2 %1 de 46
- Furgonetas En el parque: 0,2 %4 de 1.871 En las altas: 0,0 %0 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %89 de 14.577 En las altas: 8,7 %14 de 161
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.268 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Furgonetas En el parque: 0,6 %12 de 1.871 En las altas: 3,3 %1 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.