Municipio · provincia de Ciudad Real
Parque móvil de Bolaños de Calatrava
Se estima que en Bolaños de Calatrava hay unos 11.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 214 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 946 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.74058,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %34
- Camiones 1.54413,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 1.1239,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
- Ciclomotores 7376,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %5
- Motocicletas 5284,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Otros vehículos 3312,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
- Remolques y semirremolques 2942,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2001,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Bolaños de Calatrava
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.284 Dato oficial de la DGT
- Altas 190 nuevos 143 · usados importados 46 · otras altas 1
- Bajas definitivas 161 desguace 150 · exportación 6 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 185 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.498 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
264 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (262 y 2, respectivamente), un 6,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (249).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.015 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Bolaños de Calatrava, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Bolaños de Calatrava +142 946 turismos 555
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 52 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 71 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 336 (2,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 10.734 (93,4 %)
- Sin motor: 295 (2,6 %)
Todo el parque11.498 vehículos
Turismos6.740 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+19 vehículos +57,6 %+19 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +61,4 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+68 vehículos +25,4 %+68 vehículos
- Combustión+99 vehículos +0,9 %+99 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %184
- 1 y 2 años3,2 %358
- 3 y 4 años4,1 %459
- De 5 a 9 años17,3 %1.957
- De 10 a 14 años12,7 %1.429
- De 15 a 19 años21,0 %2.369
- De 20 a 24 años22,9 %2.589
- 25 años o más17,2 %1.939
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,2 años
- Ciclomotores23,5 años
- Motocicletas20,6 años
- Camiones19,2 años
- Furgonetas18,6 años
- Otros vehículos18,3 años
- Remolques y semirremolques17,4 años
- Turismos16,5 años
- Tractores industriales12,4 años
Línea discontinua: media del parque (17,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.284 vehículos
- 86,6 %Particulares · 9.772
- 13,4 %Empresas sin renting · 1.510
- 0,0 %Renting · 2
Turismos6.616 vehículos
- 94,5 %Particulares · 6.254
- 5,5 %Empresas sin renting · 361
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.498 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 118
- ECO3,1 %ECO · 358
- C27,6 %C · 3.175
- B30,4 %B · 3.495
- 37,9 %Sin distintivo · 4.352
Turismos6.740 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 92
- ECO4,5 %ECO · 306
- C31,9 %C · 2.153
- B34,4 %B · 2.315
- 27,8 %Sin distintivo · 1.874
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 1,2 %4 de 331 En las altas: 22,2 %2 de 9
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.123 En las altas: 11,8 %2 de 17
- Turismos En el parque: 0,5 %34 de 6.740 En las altas: 8,5 %9 de 106
- Motocicletas En el parque: 0,2 %1 de 528 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %5 de 737 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %59 de 6.740 En las altas: 14,2 %15 de 106
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.544 En las altas: 6,1 %2 de 33
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.123 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.