Provincia · Castilla-La Mancha
Parque móvil de la provincia de Ciudad Real
Se estima que en la provincia de Ciudad Real hay unos 431.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 7.370 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 872 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (893) y por encima de la de España (804), y ocupa el puesto 22 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 275.08963,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1.496
- Camiones 36.1078,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %30
- Furgonetas 35.7348,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %119
- Motocicletas 32.8937,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %165
- Ciclomotores 29.9577,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %217
- Remolques y semirremolques 8.1391,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 7.4871,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %46
- Tractores industriales 5.0001,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 5470,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Camiones · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 423.583 Dato oficial de la DGT
- Altas 7.592 nuevos 6.336 · usados importados 1.231 · otras altas 25
- Bajas definitivas 5.813 desguace 5.249 · exportación 385 · otras bajas 179
- Ajuste territorial 5.591 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 430.953 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
6.811 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (6.760 y 51, respectivamente), un 8,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (6.282).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+55.937 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,9 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ciudad Real, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
- Resto de Ciudad Real +227 1.031 turismos 614
- Socuéllamos +201 1.005 turismos 607
- Campo de Criptana +192 996 turismos 594
- Bolaños de Calatrava +142 946 turismos 555
- La Solana +107 911 turismos 580
- Tomelloso +76 880 turismos 555
- Manzanares +56 860 turismos 602
- Daimiel +39 843 turismos 554
- Valdepeñas −15 789 turismos 501
- Miguelturra −26 778 turismos 539
- Alcázar de San Juan −57 747 turismos 519
- Puertollano −110 694 turismos 490
- Ciudad Real −131 673 turismos 481
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciudad Real | 51.282 | +1,5 % | 673 | 1,25 % | 16,3 |
| Tomelloso | 32.616 | +1,7 % | 880 | 0,39 % | 18,2 |
| Puertollano | 31.643 | +1,0 % | 694 | 0,34 % | 17,6 |
| Valdepeñas | 24.292 | +1,6 % | 789 | 0,61 % | 18,3 |
| Alcázar de San Juan | 23.838 | +2,7 % | 747 | 0,66 % | 17,0 |
| Manzanares | 15.252 | +1,1 % | 860 | 0,51 % | 17,9 |
| Daimiel | 14.938 | +2,1 % | 843 | 0,42 % | 17,9 |
| La Solana | 13.879 | +1,7 % | 911 | 0,19 % | 18,1 |
| Campo de Criptana | 12.811 | +1,6 % | 996 | 0,27 % | 18,6 |
| Miguelturra | 12.393 | +2,4 % | 778 | 0,66 % | 16,6 |
| Socuéllamos | 12.228 | +0,7 % | 1.005 | 0,31 % | 21,1 |
| Bolaños de Calatrava | 11.498 | +1,9 % | 946 | 0,50 % | 17,7 |
| Resto de Ciudad RealMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 174.283 | +1,9 % | 1.031 | 0,42 % | 19,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.076 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 3.175 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 14.755 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 172 (0,0 %)
- Combustión: 402.546 (93,4 %)
- Sin motor: 8.229 (1,9 %)
Todo el parque430.953 vehículos
Turismos275.089 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+548 vehículos +35,9 %+548 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+898 vehículos +39,4 %+898 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.630 vehículos +21,7 %+2.630 vehículos
- Combustión+3.127 vehículos +0,8 %+3.127 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +5,5 %+9 vehículos
- Sin motor+158 vehículos +2,0 %+158 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %7.406
- 1 y 2 años3,5 %14.993
- 3 y 4 años4,0 %16.849
- De 5 a 9 años16,5 %69.976
- De 10 a 14 años12,1 %51.319
- De 15 a 19 años21,2 %89.959
- De 20 a 24 años21,4 %90.821
- 25 años o más19,4 %82.260
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,8 años
- Furgonetas21,6 años
- Motocicletas21,4 años
- Camiones20,7 años
- Otros vehículos20,4 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Autobuses17,3 años
- Turismos16,8 años
- Tractores industriales12,5 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque423.583 vehículos
- 88,3 %Particulares · 374.034
- 11,7 %Empresas sin renting · 49.481
- 0,0 %Renting · 68
Turismos270.224 vehículos
- 95,0 %Particulares · 256.832
- 4,9 %Empresas sin renting · 13.341
- 0,0 %Renting · 51
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque430.953 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 5.187
- ECO3,9 %ECO · 16.704
- C29,0 %C · 124.929
- B30,4 %B · 130.871
- 35,6 %Sin distintivo · 153.262
Turismos275.089 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 4.270
- ECO5,7 %ECO · 15.617
- C32,6 %C · 89.817
- B33,9 %B · 93.108
- 26,3 %Sin distintivo · 72.277
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 0,6 %3 de 547 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %217 de 29.957 En las altas: 11,8 %19 de 161
- Turismos En el parque: 0,5 %1.496 de 275.089 En las altas: 9,5 %442 de 4.669
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %46 de 7.487 En las altas: 5,1 %9 de 176
- Furgonetas En el parque: 0,3 %119 de 35.734 En las altas: 2,8 %17 de 611
- Camiones En el parque: 0,1 %30 de 36.107 En las altas: 1,5 %7 de 479
- Motocicletas En el parque: 0,5 %165 de 32.893 En las altas: 1,4 %13 de 961
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %2.777 de 275.089 En las altas: 13,8 %645 de 4.669
- Furgonetas En el parque: 1,0 %352 de 35.734 En las altas: 9,3 %57 de 611
- Camiones En el parque: 0,1 %34 de 36.107 En las altas: 4,2 %20 de 479
- Motocicletas En el parque: 0,0 %10 de 32.893 En las altas: 0,0 %0 de 961
- Autobuses En el parque: 0,4 %2 de 547 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.