Municipio · provincia de Ciudad Real
Parque móvil de Campo de Criptana
Se estima que en Campo de Criptana hay unos 12.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 207 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 996 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.64059,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %21
- Camiones 1.32710,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.0418,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Motocicletas 8736,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Furgonetas 8716,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Remolques y semirremolques 5344,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3612,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1551,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Campo de Criptana
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.604 Dato oficial de la DGT
- Altas 265 nuevos 218 · usados importados 47 · otras altas 0
- Bajas definitivas 181 desguace 172 · exportación 9 · otras bajas 0
- Ajuste territorial 123 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.811 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
143 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (139 y 4, respectivamente), un 12,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (127).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.365 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Campo de Criptana, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Campo de Criptana +192 996 turismos 594
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 31 (0,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 115 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 305 (2,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 11.819 (92,3 %)
- Sin motor: 535 (4,2 %)
Todo el parque12.811 vehículos
Turismos7.640 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+8 vehículos +34,8 %+8 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +69,1 %+47 vehículos
- Híbridos (HEV)+56 vehículos +22,5 %+56 vehículos
- Combustión+66 vehículos +0,6 %+66 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+30 vehículos +5,9 %+30 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %263
- 1 y 2 años3,8 %482
- 3 y 4 años4,0 %500
- De 5 a 9 años16,2 %2.041
- De 10 a 14 años11,8 %1.486
- De 15 a 19 años19,9 %2.505
- De 20 a 24 años21,6 %2.728
- 25 años o más20,6 %2.599
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas24,4 años
- Ciclomotores23,2 años
- Furgonetas21,8 años
- Otros vehículos21,2 años
- Camiones20,4 años
- Autobuses18,6 años
- Turismos17,5 años
- Remolques y semirremolques13,1 años
- Tractores industriales6,8 años
Línea discontinua: media del parque (18,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.604 vehículos
- 82,8 %Particulares · 10.439
- 17,2 %Empresas sin renting · 2.165
Turismos7.547 vehículos
- 94,3 %Particulares · 7.114
- 5,7 %Empresas sin renting · 433
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.811 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 145
- ECO2,7 %ECO · 348
- C27,5 %C · 3.525
- B29,1 %B · 3.721
- 39,6 %Sin distintivo · 5.072
Turismos7.640 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 106
- ECO4,2 %ECO · 325
- C31,1 %C · 2.377
- B33,4 %B · 2.553
- 29,8 %Sin distintivo · 2.279
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 873 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,3 %21 de 7.640 En las altas: 5,2 %6 de 115
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 871 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Ciclomotores En el parque: 0,4 %4 de 1.041 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,3 %29 de 871 En las altas: 46,7 %7 de 15
- Turismos En el parque: 1,1 %86 de 7.640 En las altas: 22,6 %26 de 115
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.