Municipio · provincia de Ciudad Real
Parque móvil de Daimiel
Se estima que en Daimiel hay unos 14.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 306 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 843 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Ciudad Real (872) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.82165,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %41
- Ciclomotores 1.2268,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
- Motocicletas 1.1747,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Camiones 1.1597,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Furgonetas 7725,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Remolques y semirremolques 3442,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2261,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2071,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %6
- Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Daimiel
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.632 Dato oficial de la DGT
- Altas 262 nuevos 172 · usados importados 90 · otras altas 0
- Bajas definitivas 172 desguace 154 · exportación 17 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 216 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.938 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
279 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (279 y 0, respectivamente), un 3,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (288).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.632 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Daimiel, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Daimiel +39 843 turismos 554
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 68 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 99 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 396 (2,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 14.030 (93,9 %)
- Sin motor: 344 (2,3 %)
Todo el parque14.938 vehículos
Turismos9.821 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+19 vehículos +38,8 %+19 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +33,8 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+77 vehículos +24,1 %+77 vehículos
- Combustión+180 vehículos +1,3 %+180 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −50,0 %−1 vehículo
- Sin motor+6 vehículos +1,8 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,5 %223
- 1 y 2 años3,7 %540
- 3 y 4 años4,3 %623
- De 5 a 9 años17,4 %2.549
- De 10 a 14 años13,3 %1.945
- De 15 a 19 años21,4 %3.132
- De 20 a 24 años20,9 %3.055
- 25 años o más17,5 %2.565
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,6 años
- Motocicletas22,4 años
- Autobuses21,9 años
- Furgonetas21,4 años
- Otros vehículos20,2 años
- Camiones19,7 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Turismos16,4 años
- Tractores industriales10,2 años
Línea discontinua: media del parque (17,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.632 vehículos
- 87,2 %Particulares · 12.764
- 12,7 %Empresas sin renting · 1.863
- 0,0 %Renting · 5
Turismos9.615 vehículos
- 94,4 %Particulares · 9.077
- 5,5 %Empresas sin renting · 533
- 0,1 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.938 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 160
- ECO3,1 %ECO · 459
- C29,6 %C · 4.414
- B32,1 %B · 4.793
- 34,2 %Sin distintivo · 5.112
Turismos9.821 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 131
- ECO4,4 %ECO · 435
- C32,0 %C · 3.148
- B36,3 %B · 3.565
- 25,9 %Sin distintivo · 2.542
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %9 de 1.226 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 772 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Turismos En el parque: 0,4 %41 de 9.821 En las altas: 5,4 %8 de 148
- Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.174 En las altas: 0,0 %0 de 24
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.159 En las altas: 0,0 %0 de 43
- Otros vehículos En el parque: 2,9 %6 de 207 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %91 de 9.821 En las altas: 10,8 %16 de 148
- Furgonetas En el parque: 0,9 %7 de 772 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.174 En las altas: 0,0 %0 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.