Municipio · provincia de Ciudad Real

Parque móvil de Manzanares

Se estima que en Manzanares hay unos 15.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 172 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 860 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Ciudad Real (872) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.300 vehículosentre 15.200 y 15.300 (de −0,55 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+172+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 10.67970,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %54
  2. Motocicletas 1.1607,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
  3. Camiones 8735,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 8625,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  5. Ciclomotores 8055,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
  6. Remolques y semirremolques 3572,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 3062,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %3
  8. Tractores industriales 2001,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Manzanares

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.080 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 235 nuevos 198 · usados importados 36 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 193 desguace 174 · exportación 16 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 130 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.252 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.+4mar.+14abr.+2may.−11jun.+7jul.+8ago.+4sep.+9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

226 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (224 y 2, respectivamente), un 1,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (223).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.361 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Manzanares, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Manzanares +56 860 turismos 602
  2. Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 74 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 110 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 634 (4,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
  • Combustión: 14.061 (92,2 %)
  • Sin motor: 361 (2,4 %)

Todo el parque15.252 vehículos

Electrificados: 5,4 %
0,7 %4,2 %

Turismos10.679 vehículos

Electrificados: 7,1 %
0,9 %5,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+21 vehículos +39,6 %+21 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +41,0 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+114 vehículos +21,9 %+114 vehículos
  4. Combustión+3 vehículos +0,0 %+3 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo
  6. Sin motor+1 vehículo +0,3 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %279
  • 1 y 2 años4,1 %624
  • 3 y 4 años4,9 %734
  • De 5 a 9 años18,2 %2.747
  • De 10 a 14 años13,0 %1.963
  • De 15 a 19 años21,2 %3.193
  • De 20 a 24 años18,7 %2.815
  • 25 años o más18,1 %2.725

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas23,3 años
  2. Ciclomotores22,5 años
  3. Camiones20,8 años
  4. Furgonetas20,4 años
  5. Remolques y semirremolques17,6 años
  6. Autobuses16,7 años
  7. Turismos16,7 años
  8. Otros vehículos15,8 años
  9. Tractores industriales11,2 años

Línea discontinua: media del parque (17,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque15.080 vehículos

  • 86,2 %Particulares · 13.000
  • 13,8 %Empresas sin renting · 2.080

Turismos10.552 vehículos

  • 95,1 %Particulares · 10.033
  • 4,9 %Empresas sin renting · 519
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.252 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 185
  • ECO4,6 %ECO · 705
  • C31,9 %C · 4.860
  • B29,9 %B · 4.560
  • 32,4 %Sin distintivo · 4.942

Turismos10.679 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 154
  • ECO6,3 %ECO · 671
  • C34,6 %C · 3.697
  • B33,8 %B · 3.611
  • 23,8 %Sin distintivo · 2.546
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 862 En las altas: 26,7 %4 de 15
  2. Turismos En el parque: 0,5 %54 de 10.679 En las altas: 11,8 %16 de 135
  3. Otros vehículos En el parque: 1,0 %3 de 306 En las altas: 4,5 %1 de 22
  4. Motocicletas En el parque: 0,7 %8 de 1.160 En las altas: 0,0 %0 de 20
  5. Ciclomotores En el parque: 0,8 %6 de 805 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,4 %12 de 862 En las altas: 33,3 %5 de 15
  2. Turismos En el parque: 0,9 %97 de 10.679 En las altas: 12,6 %17 de 135
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 873 En las altas: 4,0 %1 de 25

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar