Municipio · provincia de Ciudad Real
Parque móvil de Miguelturra
Se estima que en Miguelturra hay unos 12.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 295 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 778 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.58469,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %57
- Motocicletas 1.24810,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
- Furgonetas 7756,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 7396,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 6255,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
- Remolques y semirremolques 1661,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1521,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1000,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Miguelturra
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.098 Dato oficial de la DGT
- Altas 241 nuevos 214 · usados importados 27 · otras altas 0
- Bajas definitivas 148 desguace 144 · exportación 1 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 202 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.393 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
206 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (205 y 1, respectivamente), un 6,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (193).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.511 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Miguelturra, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Miguelturra −26 778 turismos 539
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 71 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 97 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 644 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 11.410 (92,1 %)
- Sin motor: 168 (1,4 %)
Todo el parque12.393 vehículos
Turismos8.584 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+16 vehículos +29,1 %+16 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +40,6 %+28 vehículos
- Híbridos (HEV)+106 vehículos +19,7 %+106 vehículos
- Combustión+135 vehículos +1,2 %+135 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo
- Sin motor+9 vehículos +5,7 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %274
- 1 y 2 años4,5 %549
- 3 y 4 años5,0 %603
- De 5 a 9 años19,6 %2.377
- De 10 a 14 años13,5 %1.629
- De 15 a 19 años22,3 %2.702
- De 20 a 24 años18,6 %2.252
- 25 años o más14,2 %1.712
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,2 años
- Motocicletas20,7 años
- Otros vehículos19,7 años
- Camiones19,5 años
- Autobuses19,5 años
- Remolques y semirremolques17,8 años
- Furgonetas17,7 años
- Turismos15,3 años
- Tractores industriales10,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.098 vehículos
- 90,7 %Particulares · 10.967
- 9,3 %Empresas sin renting · 1.125
- 0,1 %Renting · 6
Turismos8.399 vehículos
- 95,9 %Particulares · 8.053
- 4,0 %Empresas sin renting · 340
- 0,1 %Renting · 6
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.393 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 171
- ECO5,7 %ECO · 707
- C35,5 %C · 4.404
- B31,1 %B · 3.856
- 26,3 %Sin distintivo · 3.255
Turismos8.584 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 151
- ECO7,9 %ECO · 677
- C38,1 %C · 3.267
- B33,4 %B · 2.865
- 18,9 %Sin distintivo · 1.624
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %57 de 8.584 En las altas: 8,2 %12 de 146
- Motocicletas En el parque: 0,7 %9 de 1.248 En las altas: 1,8 %1 de 55
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 775 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %3 de 625 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 739 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %93 de 8.584 En las altas: 14,4 %21 de 146
- Furgonetas En el parque: 0,4 %3 de 775 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 739 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.