Municipio · provincia de Ciudad Real
Parque móvil de Socuéllamos
Se estima que en Socuéllamos hay unos 12.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 82 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.005 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.38460,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %23
- Camiones 1.23310,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 1.1199,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 1.0198,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
- Motocicletas 9117,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Remolques y semirremolques 2422,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1841,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %2
- Tractores industriales 1361,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Socuéllamos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.146 Dato oficial de la DGT
- Altas 135 nuevos 96 · usados importados 39 · otras altas 0
- Bajas definitivas 135 desguace 124 · exportación 9 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 82 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.228 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
125 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (123 y 2, respectivamente), un 12,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (111).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.004 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Socuéllamos, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Socuéllamos +201 1.005 turismos 607
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 36 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 50 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 204 (1,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 11.694 (95,6 %)
- Sin motor: 243 (2,0 %)
Todo el parque12.228 vehículos
Turismos7.384 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+11 vehículos +44,0 %+11 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +35,1 %+13 vehículos
- Híbridos (HEV)+37 vehículos +22,2 %+37 vehículos
- Combustión+76 vehículos +0,7 %+76 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−55 vehículos −18,5 %−55 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
21,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,0 %124
- 1 y 2 años1,8 %212
- 3 y 4 años2,4 %291
- De 5 a 9 años13,2 %1.607
- De 10 a 14 años10,1 %1.224
- De 15 a 19 años19,8 %2.403
- De 20 a 24 años24,9 %3.021
- 25 años o más26,9 %3.264
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas26,4 años
- Remolques y semirremolques23,9 años
- Furgonetas23,7 años
- Camiones22,9 años
- Otros vehículos22,6 años
- Ciclomotores22,1 años
- Turismos19,6 años
- Tractores industriales16,2 años
Línea discontinua: media del parque (21,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.146 vehículos
- 85,6 %Particulares · 10.399
- 14,3 %Empresas sin renting · 1.743
- 0,0 %Renting · 4
Turismos7.271 vehículos
- 94,0 %Particulares · 6.833
- 6,0 %Empresas sin renting · 434
- 0,1 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.228 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 84
- ECO2,0 %ECO · 242
- C21,5 %C · 2.634
- B30,0 %B · 3.672
- 45,8 %Sin distintivo · 5.596
Turismos7.384 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 67
- ECO2,9 %ECO · 217
- C25,3 %C · 1.867
- B33,1 %B · 2.442
- 37,8 %Sin distintivo · 2.791
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,3 %23 de 7.384 En las altas: 12,0 %9 de 75
- Furgonetas En el parque: 0,5 %5 de 1.019 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 911 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Ciclomotores En el parque: 0,1 %1 de 1.119 En las altas: 0,0 %0 de 10
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.233 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %2 de 184 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 1.019 En las altas: 13,3 %2 de 15
- Turismos En el parque: 0,6 %44 de 7.384 En las altas: 10,7 %8 de 75
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.