Municipio · provincia de Ciudad Real

Parque móvil de Tomelloso

Se estima que en Tomelloso hay unos 32.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 534 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 880 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 25,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 32.600 vehículosentre 32.600 y 32.800 (de −0,02 % a +0,42 %)
Desde el 31-12-2025+534+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 20.55763,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %81
  2. Ciclomotores 3.0329,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %19
  3. Camiones 2.7628,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Motocicletas 2.6118,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %7
  5. Furgonetas 2.0906,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %10
  6. Remolques y semirremolques 6201,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 4601,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 4191,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 650,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Tomelloso

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 32.082 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 530 nuevos 427 · usados importados 101 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 523 desguace 469 · exportación 40 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 527 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 32.616 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+21feb.+6mar.+3abr.+7may.−7jun.−4jul.+8ago.−16sep.−11

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

535 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (523 y 12, respectivamente), un 21,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (439).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.189 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tomelloso, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Tomelloso +76 880 turismos 555
  2. Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 117 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 278 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.001 (3,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,0 %)
  • Combustión: 30.581 (93,8 %)
  • Sin motor: 625 (1,9 %)

Todo el parque32.616 vehículos

Electrificados: 4,3 %
0,8 %3,1 %

Turismos20.557 vehículos

Electrificados: 6,1 %
1,2 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+24 vehículos +25,8 %+24 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+80 vehículos +40,4 %+80 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+183 vehículos +22,4 %+183 vehículos
  4. Combustión+239 vehículos +0,8 %+239 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+8 vehículos +1,3 %+8 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %582
  • 1 y 2 años4,0 %1.276
  • 3 y 4 años4,0 %1.290
  • De 5 a 9 años17,6 %5.660
  • De 10 a 14 años11,3 %3.622
  • De 15 a 19 años20,2 %6.480
  • De 20 a 24 años21,7 %6.972
  • 25 años o más19,3 %6.200

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas23,4 años
  2. Ciclomotores22,3 años
  3. Otros vehículos21,8 años
  4. Remolques y semirremolques21,0 años
  5. Camiones19,8 años
  6. Furgonetas18,9 años
  7. Autobuses17,5 años
  8. Turismos16,6 años
  9. Tractores industriales15,1 años

Línea discontinua: media del parque (18,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque32.082 vehículos

  • 85,1 %Particulares · 27.292
  • 14,9 %Empresas sin renting · 4.788
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos20.211 vehículos

  • 92,5 %Particulares · 18.685
  • 7,5 %Empresas sin renting · 1.525
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque32.616 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 392
  • ECO3,6 %ECO · 1.163
  • C30,7 %C · 10.020
  • B29,9 %B · 9.764
  • 34,6 %Sin distintivo · 11.277

Turismos20.557 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 326
  • ECO5,2 %ECO · 1.070
  • C35,0 %C · 7.196
  • B32,4 %B · 6.653
  • 25,8 %Sin distintivo · 5.312
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,4 %81 de 20.557 En las altas: 6,3 %18 de 286
  2. Motocicletas En el parque: 0,3 %7 de 2.611 En las altas: 1,3 %1 de 77
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %10 de 2.090 En las altas: 0,0 %0 de 69
  4. Ciclomotores En el parque: 0,6 %19 de 3.032 En las altas: 0,0 %0 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %245 de 20.557 En las altas: 17,5 %50 de 286
  2. Furgonetas En el parque: 1,5 %32 de 2.090 En las altas: 13,0 %9 de 69
  3. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 2.611 En las altas: 0,0 %0 de 77

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar