Municipio · provincia de Ciudad Real

Parque móvil de Valdepeñas

Se estima que en Valdepeñas hay unos 24.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 392 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 789 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 24.300 vehículosentre 24.300 y 24.400 (de 0,00 % a +0,26 %)
Desde el 31-12-2025+392+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 15.43063,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %94
  2. Motocicletas 2.52410,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %7
  3. Ciclomotores 2.3019,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %19
  4. Furgonetas 1.6947,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
  5. Camiones 1.5956,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  6. Remolques y semirremolques 2861,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2511,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %4
  8. Tractores industriales 1710,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 400,2 % del parque Eléctricos (BEV): 5,0 %2

Página por tipo: Turismos en Valdepeñas

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 23.900 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 389 nuevos 336 · usados importados 51 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 323 desguace 246 · exportación 29 · otras bajas 48
  4. Ajuste territorial 326 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 24.292 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+12mar.+5abr.+16may.+8jun.−6jul.−5ago.+8sep.+21

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

268 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (267 y 1, respectivamente), un 3,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (279).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.152 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valdepeñas, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Valdepeñas −15 789 turismos 501
  2. Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 133 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 179 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 829 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
  • Combustión: 22.854 (94,1 %)
  • Sin motor: 287 (1,2 %)

Todo el parque24.292 vehículos

Electrificados: 4,7 %
0,7 %3,4 %

Turismos15.430 vehículos

Electrificados: 6,7 %
1,0 %5,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+31 vehículos +30,4 %+31 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+60 vehículos +50,4 %+60 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+145 vehículos +21,2 %+145 vehículos
  4. Combustión+147 vehículos +0,7 %+147 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+9 vehículos +3,2 %+9 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %423
  • 1 y 2 años3,4 %800
  • 3 y 4 años4,1 %979
  • De 5 a 9 años16,5 %3.934
  • De 10 a 14 años13,0 %3.113
  • De 15 a 19 años21,2 %5.067
  • De 20 a 24 años21,2 %5.057
  • 25 años o más18,9 %4.527

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,8 años
  2. Camiones22,1 años
  3. Motocicletas21,3 años
  4. Otros vehículos20,6 años
  5. Furgonetas20,6 años
  6. Remolques y semirremolques18,7 años
  7. Turismos16,5 años
  8. Tractores industriales12,3 años
  9. Autobuses10,6 años

Línea discontinua: media del parque (18,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque23.900 vehículos

  • 89,1 %Particulares · 21.299
  • 10,9 %Empresas sin renting · 2.599
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos15.124 vehículos

  • 94,9 %Particulares · 14.355
  • 5,1 %Empresas sin renting · 767
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque24.292 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 309
  • ECO4,0 %ECO · 965
  • C30,4 %C · 7.394
  • B31,6 %B · 7.665
  • 32,8 %Sin distintivo · 7.959

Turismos15.430 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 255
  • ECO5,9 %ECO · 905
  • C33,7 %C · 5.202
  • B35,1 %B · 5.417
  • 23,7 %Sin distintivo · 3.651
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,8 %19 de 2.301 En las altas: 16,7 %2 de 12
  2. Turismos En el parque: 0,6 %94 de 15.430 En las altas: 11,5 %29 de 253
  3. Furgonetas En el parque: 0,3 %5 de 1.694 En las altas: 0,0 %0 de 17
  4. Motocicletas En el parque: 0,3 %7 de 2.524 En las altas: 0,0 %0 de 75
  5. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.595 En las altas: 0,0 %0 de 12
  6. Autobuses En el parque: 5,0 %2 de 40 En las altas: 0,0 %0 de 1
  7. Otros vehículos En el parque: 1,6 %4 de 251 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %160 de 15.430 En las altas: 18,2 %46 de 253
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %16 de 1.694 En las altas: 5,9 %1 de 17
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 2.524 En las altas: 0,0 %0 de 75
  4. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.595 En las altas: 0,0 %0 de 12

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar