Municipio · provincia de Cuenca
Parque móvil de Tarancón
Se estima que en Tarancón hay unos 13.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 268 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 796 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Cuenca (1.033) y de España (804). Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.19469,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %30
- Motocicletas 1.0387,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 1.0227,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Camiones 9026,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 6865,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %6
- Otros vehículos 2061,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Remolques y semirremolques 1821,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 880,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 60,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tarancón
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.056 Dato oficial de la DGT
- Altas 217 nuevos 161 · usados importados 50 · otras altas 6
- Bajas definitivas 190 desguace 163 · exportación 22 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 241 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.324 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
259 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (256 y 3, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (255).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.329 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tarancón, con la provincia de Cuenca, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Tarancón −8 796 turismos 549
- Provincia de Cuenca +229 1.033 turismos 622
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 42 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 89 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 583 (4,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 12.421 (93,2 %)
- Sin motor: 184 (1,4 %)
Todo el parque13.324 vehículos
Turismos9.194 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+10 vehículos +31,2 %+10 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+26 vehículos +41,3 %+26 vehículos
- Híbridos (HEV)+107 vehículos +22,5 %+107 vehículos
- Combustión+120 vehículos +1,0 %+120 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +2,8 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %209
- 1 y 2 años3,4 %444
- 3 y 4 años4,6 %603
- De 5 a 9 años17,3 %2.257
- De 10 a 14 años12,6 %1.648
- De 15 a 19 años21,6 %2.827
- De 20 a 24 años19,4 %2.529
- 25 años o más19,4 %2.539
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,6 años
- Autobuses22,9 años
- Otros vehículos22,2 años
- Camiones21,9 años
- Motocicletas20,5 años
- Remolques y semirremolques19,9 años
- Furgonetas19,7 años
- Turismos16,9 años
- Tractores industriales14,6 años
Línea discontinua: media del parque (18,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.056 vehículos
- 88,1 %Particulares · 11.502
- 11,9 %Empresas sin renting · 1.553
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.966 vehículos
- 95,1 %Particulares · 8.527
- 4,9 %Empresas sin renting · 438
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.324 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 130
- ECO4,8 %ECO · 635
- C30,0 %C · 3.995
- B30,9 %B · 4.122
- 33,3 %Sin distintivo · 4.442
Turismos9.194 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 106
- ECO6,7 %ECO · 614
- C32,1 %C · 2.951
- B33,7 %B · 3.098
- 26,4 %Sin distintivo · 2.425
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,3 %30 de 9.194 En las altas: 6,5 %9 de 138
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 1.022 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 1.038 En las altas: 0,0 %0 de 33
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %6 de 686 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %1 de 206 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %76 de 9.194 En las altas: 14,5 %20 de 138
- Furgonetas En el parque: 1,0 %10 de 1.022 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.038 En las altas: 0,0 %0 de 33
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 902 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.