Provincia · Castilla-La Mancha

Parque móvil de la provincia de Cuenca

Se estima que en la provincia de Cuenca hay unos 204.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.757 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.033 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (893) y de España (804), y ocupa el primer puesto de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 204.800 vehículosentre 204.300 y 205.200 (de −0,23 % a +0,22 %)
Desde el 31-12-2025+3.757+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 123.25260,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %724
  2. Camiones 19.6009,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %15
  3. Furgonetas 18.3028,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %53
  4. Motocicletas 15.9547,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %88
  5. Ciclomotores 11.0095,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %64
  6. Remolques y semirremolques 6.5633,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 5.0962,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %19
  8. Tractores industriales 4.6272,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 3780,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %6

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Camiones · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 201.024 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.358 nuevos 2.737 · usados importados 604 · otras altas 17
  3. Bajas definitivas 2.656 desguace 2.340 · exportación 261 · otras bajas 55
  4. Ajuste territorial 3.055 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 204.781 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+54feb.+47mar.+64abr.+146may.+83jun.+117jul.+105ago.+66sep.+20

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.594 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.566 y 28, respectivamente), un 13,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.004).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+28.413 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,1 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Cuenca, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Cuenca +229 1.033 turismos 622
  2. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
  3. Resto de Cuenca +364 1.168 turismos 669
  4. Tarancón −8 796 turismos 549
  5. Cuenca −20 784 turismos 532
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Cuenca42.047+1,3 %7840,70 %17,7
Tarancón13.324+2,0 %7960,33 %18,2
Resto de CuencaMunicipios de menos de 10.000 habitantes149.410+2,0 %1.1680,58 %19,5
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 969 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.174 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 5.976 (2,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 77 (0,0 %)
  • Combustión: 189.955 (92,8 %)
  • Sin motor: 6.630 (3,2 %)

Todo el parque204.781 vehículos

Electrificados: 4,0 %
0,6 %2,9 %

Turismos123.252 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,8 %4,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+262 vehículos +37,1 %+262 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+304 vehículos +34,9 %+304 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.101 vehículos +22,6 %+1.101 vehículos
  4. Combustión+1.877 vehículos +1,0 %+1.877 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−7 vehículos −8,3 %−7 vehículos
  6. Sin motor+220 vehículos +3,4 %+220 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %3.236
  • 1 y 2 años3,2 %6.473
  • 3 y 4 años3,8 %7.629
  • De 5 a 9 años15,2 %30.483
  • De 10 a 14 años11,5 %23.169
  • De 15 a 19 años21,2 %42.630
  • De 20 a 24 años21,9 %44.075
  • 25 años o más21,6 %43.329

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,2 años
  2. Furgonetas23,0 años
  3. Camiones22,0 años
  4. Otros vehículos21,7 años
  5. Motocicletas20,6 años
  6. Autobuses19,1 años
  7. Turismos17,8 años
  8. Remolques y semirremolques16,0 años
  9. Tractores industriales10,0 años

Línea discontinua: media del parque (19,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque201.024 vehículos

  • 86,5 %Particulares · 173.913
  • 13,5 %Empresas sin renting · 27.075
  • 0,0 %Renting · 36

Turismos120.997 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 115.343
  • 4,7 %Empresas sin renting · 5.633
  • 0,0 %Renting · 21
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque204.781 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 2.109
  • ECO3,3 %ECO · 6.735
  • C26,0 %C · 53.207
  • B29,2 %B · 59.797
  • 40,5 %Sin distintivo · 82.933

Turismos123.252 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 1.754
  • ECO5,1 %ECO · 6.255
  • C28,4 %C · 34.982
  • B33,7 %B · 41.562
  • 31,4 %Sin distintivo · 38.699
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %724 de 123.252 En las altas: 11,7 %214 de 1.826
  2. Ciclomotores En el parque: 0,6 %64 de 11.009 En las altas: 8,9 %5 de 56
  3. Furgonetas En el parque: 0,3 %53 de 18.302 En las altas: 3,6 %7 de 196
  4. Camiones En el parque: 0,1 %15 de 19.600 En las altas: 2,3 %4 de 172
  5. Otros vehículos En el parque: 0,4 %19 de 5.096 En las altas: 1,4 %1 de 69
  6. Motocicletas En el parque: 0,6 %88 de 15.954 En las altas: 1,2 %6 de 484
  7. Autobuses En el parque: 1,6 %6 de 378 En las altas: 0,0 %0 de 20

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %1.040 de 123.252 En las altas: 12,2 %223 de 1.826
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %121 de 18.302 En las altas: 5,6 %11 de 196
  3. Camiones En el parque: 0,1 %9 de 19.600 En las altas: 2,3 %4 de 172
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %4 de 15.954 En las altas: 0,0 %0 de 484

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar