Municipio · provincia de Guadalajara

Parque móvil de Azuqueca de Henares

Se estima que en Azuqueca de Henares hay unos 24.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 533 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 688 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Guadalajara (860) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 5 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 78,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 24.700 vehículosentre 24.600 y 24.800 (de −0,40 % a +0,14 %)
Desde el 31-12-2025+533+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 19.33078,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %279
  2. Motocicletas 1.8767,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
  3. Furgonetas 1.3125,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
  4. Camiones 7653,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  5. Remolques y semirremolques 4912,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Ciclomotores 4271,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %4
  7. Tractores industriales 2751,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 2310,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  9. Autobuses 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Azuqueca de Henares

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 24.186 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 664 nuevos 537 · usados importados 126 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 430 desguace 316 · exportación 100 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 299 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 24.719 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+23mar.+27abr.+51may.+57jun.+7jul.+26ago.+9sep.+27

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Junio: 51 exportación
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

543 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (533 y 10, respectivamente), un 3,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (527).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.015 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Azuqueca de Henares, con la provincia de Guadalajara, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Azuqueca de Henares −116 688 turismos 538
  2. Provincia de Guadalajara +56 860 turismos 602
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 300 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 311 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 1.655 (6,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 21.953 (88,8 %)
  • Sin motor: 497 (2,0 %)

Todo el parque24.719 vehículos

Electrificados: 9,2 %
1,2 %1,3 %6,7 %

Turismos19.330 vehículos

Electrificados: 11,3 %
1,4 %1,5 %8,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+116 vehículos +63,0 %+116 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+81 vehículos +35,2 %+81 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+305 vehículos +22,6 %+305 vehículos
  4. Combustión+36 vehículos +0,2 %+36 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor−6 vehículos −1,2 %−6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,9 %697
  • 1 y 2 años5,4 %1.303
  • 3 y 4 años5,7 %1.382
  • De 5 a 9 años21,7 %5.241
  • De 10 a 14 años15,2 %3.674
  • De 15 a 19 años21,7 %5.249
  • De 20 a 24 años17,3 %4.174
  • 25 años o más10,2 %2.466

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,2 años
  2. Camiones19,1 años
  3. Furgonetas18,0 años
  4. Motocicletas17,4 años
  5. Otros vehículos16,7 años
  6. Remolques y semirremolques15,3 años
  7. Turismos14,4 años
  8. Autobuses14,3 años
  9. Tractores industriales8,9 años

Línea discontinua: media del parque (15,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque24.186 vehículos

  • 92,0 %Particulares · 22.253
  • 8,0 %Empresas sin renting · 1.929
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos18.896 vehículos

  • 96,9 %Particulares · 18.307
  • 3,1 %Empresas sin renting · 585
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque24.719 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 607
  • ECO7,8 %ECO · 1.920
  • C37,7 %C · 9.330
  • B30,4 %B · 7.512
  • 21,6 %Sin distintivo · 5.350

Turismos19.330 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 568
  • ECO9,7 %ECO · 1.875
  • C38,0 %C · 7.355
  • B32,7 %B · 6.329
  • 16,6 %Sin distintivo · 3.203
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %279 de 19.330 En las altas: 13,4 %67 de 499
  2. Camiones En el parque: 0,4 %3 de 765 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %6 de 1.312 En las altas: 0,0 %0 de 26
  4. Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.876 En las altas: 0,0 %0 de 78
  5. Ciclomotores En el parque: 0,9 %4 de 427 En las altas: 0,0 %0 de 4
  6. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 231 En las altas: 0,0 %0 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %292 de 19.330 En las altas: 11,4 %57 de 499
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %18 de 1.312 En las altas: 0,0 %0 de 26
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 765 En las altas: 0,0 %0 de 9

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar