Provincia · Castilla-La Mancha
Parque móvil de la provincia de Guadalajara
Se estima que en la provincia de Guadalajara hay unos 245.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 7.420 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 860 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (893) y por encima de la de España (804), y ocupa el puesto 26 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 171.68670,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %3.028
- Motocicletas 23.5319,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %121
- Furgonetas 20.3708,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %66
- Camiones 12.9195,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %15
- Ciclomotores 5.9622,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %80
- Otros vehículos 4.5431,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %8
- Remolques y semirremolques 4.0201,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2.1340,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Autobuses 2400,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 237.985 Dato oficial de la DGT
- Altas 6.141 nuevos 5.265 · usados importados 848 · otras altas 28
- Bajas definitivas 3.380 desguace 2.976 · exportación 307 · otras bajas 97
- Ajuste territorial 4.659 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 245.405 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
4.569 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.505 y 64, respectivamente), un 9,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (4.173).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+60.097 vehículos desde el 31-12-2015 (+32,4 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Guadalajara, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Guadalajara +56 860 turismos 602
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
- Cabanillas del Campo +236 1.040 turismos 708
- Resto de Guadalajara +218 1.022 turismos 663
- El Casar +120 924 turismos 659
- Alovera +50 854 turismos 652
- Guadalajara −112 692 turismos 520
- Azuqueca de Henares −116 688 turismos 538
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Guadalajara | 64.219 | +2,8 % | 692 | 1,51 % | 16,2 |
| Azuqueca de Henares | 24.719 | +2,2 % | 688 | 1,44 % | 15,1 |
| El Casar | 12.901 | +4,3 % | 924 | 4,10 % | 15,5 |
| Alovera | 12.407 | +4,8 % | 854 | 2,21 % | 14,3 |
| Cabanillas del Campo | 12.040 | +3,4 % | 1.040 | 3,03 % | 14,7 |
| Resto de GuadalajaraMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 119.119 | +3,2 % | 1.022 | 1,54 % | 18,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 3.320 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.818 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 13.345 (5,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 121 (0,1 %)
- Combustión: 221.738 (90,4 %)
- Sin motor: 4.063 (1,7 %)
Todo el parque245.405 vehículos
Turismos171.686 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+996 vehículos +42,9 %+996 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+750 vehículos +36,3 %+750 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.398 vehículos +21,9 %+2.398 vehículos
- Combustión+3.147 vehículos +1,4 %+3.147 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+24 vehículos +24,7 %+24 vehículos
- Sin motor+105 vehículos +2,6 %+105 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %6.255
- 1 y 2 años4,9 %11.692
- 3 y 4 años4,7 %11.256
- De 5 a 9 años18,8 %44.742
- De 10 a 14 años13,3 %31.725
- De 15 a 19 años21,2 %50.429
- De 20 a 24 años18,7 %44.592
- 25 años o más15,7 %37.294
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Furgonetas21,5 años
- Camiones21,3 años
- Otros vehículos20,4 años
- Motocicletas19,5 años
- Remolques y semirremolques16,2 años
- Turismos15,3 años
- Autobuses14,4 años
- Tractores industriales11,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque237.985 vehículos
- 91,3 %Particulares · 217.254
- 8,7 %Empresas sin renting · 20.685
- 0,0 %Renting · 46
Turismos166.384 vehículos
- 96,7 %Particulares · 160.860
- 3,3 %Empresas sin renting · 5.494
- 0,0 %Renting · 30
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque245.405 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 6.154
- ECO6,4 %ECO · 15.744
- C33,0 %C · 81.016
- B29,2 %B · 71.602
- 28,9 %Sin distintivo · 70.889
Turismos171.686 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 5.693
- ECO8,8 %ECO · 15.160
- C34,9 %C · 59.873
- B32,4 %B · 55.535
- 20,6 %Sin distintivo · 35.425
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %3.028 de 171.686 En las altas: 18,9 %828 de 4.392
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %80 de 5.962 En las altas: 5,5 %3 de 55
- Furgonetas En el parque: 0,3 %66 de 20.370 En las altas: 1,6 %4 de 243
- Camiones En el parque: 0,1 %15 de 12.919 En las altas: 1,5 %2 de 135
- Motocicletas En el parque: 0,5 %121 de 23.531 En las altas: 1,3 %12 de 956
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %2 de 2.134 En las altas: 0,0 %0 de 87
- Otros vehículos En el parque: 0,2 %8 de 4.543 En las altas: 0,0 %0 de 142
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %2.641 de 171.686 En las altas: 12,6 %555 de 4.392
- Furgonetas En el parque: 0,8 %161 de 20.370 En las altas: 7,0 %17 de 243
- Camiones En el parque: 0,1 %14 de 12.919 En las altas: 4,4 %6 de 135
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 23.531 En las altas: 0,0 %0 de 956
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.