Municipio · provincia de Guadalajara

Parque móvil de El Casar

Se estima que en El Casar hay unos 12.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 527 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 924 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Guadalajara (860) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 5 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,7 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.900 vehículosentre 12.800 y 13.000 (de −0,98 % a +0,46 %)
Desde el 31-12-2025+527+4,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.20671,4 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %377
  2. Motocicletas 1.68513,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
  3. Furgonetas 8686,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  4. Camiones 5574,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 2652,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
  6. Otros vehículos 2131,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 920,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 150,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en El Casar

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.374 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 361 nuevos 306 · usados importados 53 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 155 desguace 138 · exportación 14 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 321 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.901 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+15mar.+29abr.+23may.+20jun.+31jul.+18ago.+20sep.+42

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

254 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (251 y 3, respectivamente), un 8,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (235).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.484 vehículos desde el 31-12-2015 (+53,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en El Casar, con la provincia de Guadalajara, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. El Casar +120 924 turismos 659
  2. Provincia de Guadalajara +56 860 turismos 602
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 394 (3,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 247 (1,9 %)
  • Híbridos (HEV): 777 (6,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
  • Combustión: 11.379 (88,2 %)
  • Sin motor: 94 (0,7 %)

Todo el parque12.901 vehículos

Electrificados: 11,0 %
3,0 %1,9 %6,0 %

Turismos9.206 vehículos

Electrificados: 14,8 %
4,1 %2,6 %8,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+111 vehículos +39,2 %+111 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+60 vehículos +32,1 %+60 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+130 vehículos +20,1 %+130 vehículos
  4. Combustión+219 vehículos +2,0 %+219 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +100,0 %+5 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +2,2 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %389
  • 1 y 2 años6,2 %765
  • 3 y 4 años5,6 %694
  • De 5 a 9 años19,5 %2.415
  • De 10 a 14 años14,5 %1.799
  • De 15 a 19 años22,0 %2.720
  • De 20 a 24 años16,9 %2.090
  • 25 años o más12,1 %1.502

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,4 años
  2. Camiones19,8 años
  3. Furgonetas18,9 años
  4. Remolques y semirremolques18,4 años
  5. Tractores industriales18,1 años
  6. Motocicletas17,7 años
  7. Otros vehículos17,7 años
  8. Turismos14,3 años

Línea discontinua: media del parque (15,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque12.374 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 11.588
  • 6,3 %Empresas sin renting · 784
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos8.824 vehículos

  • 96,2 %Particulares · 8.490
  • 3,8 %Empresas sin renting · 333
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.901 vehículos

  • 05,0 %0 emisiones · 643
  • ECO7,6 %ECO · 980
  • C35,2 %C · 4.545
  • B29,5 %B · 3.805
  • 22,7 %Sin distintivo · 2.928

Turismos9.206 vehículos

  • 06,7 %0 emisiones · 620
  • ECO10,1 %ECO · 933
  • C34,6 %C · 3.187
  • B31,6 %B · 2.911
  • 16,9 %Sin distintivo · 1.555
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %377 de 9.206 En las altas: 32,8 %81 de 247
  2. Motocicletas En el parque: 0,5 %9 de 1.685 En las altas: 2,8 %2 de 71
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 868 En las altas: 0,0 %0 de 12
  4. Ciclomotores En el parque: 1,1 %3 de 265 En las altas: 0,0 %0 de 3
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 557 En las altas: 0,0 %0 de 13

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,6 %240 de 9.206 En las altas: 16,2 %40 de 247
  2. Camiones En el parque: 0,5 %3 de 557 En las altas: 7,7 %1 de 13
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 868 En las altas: 0,0 %0 de 12

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar