Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Illescas
Se estima que en Illescas hay unos 25.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 863 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 771 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.06674,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %559
- Motocicletas 2.1968,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %12
- Furgonetas 1.7316,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %10
- Camiones 1.3315,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Ciclomotores 4701,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %11
- Otros vehículos 3661,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %5
- Remolques y semirremolques 2981,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2040,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 230,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Illescas
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 24.822 Dato oficial de la DGT
- Altas 794 nuevos 651 · usados importados 141 · otras altas 2
- Bajas definitivas 356 desguace 312 · exportación 25 · otras bajas 19
- Ajuste territorial 425 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 25.685 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.039 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.027 y 12, respectivamente), un 6,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (979).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+8.707 vehículos desde el 31-12-2015 (+51,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Illescas, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Illescas −33 771 turismos 573
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 600 (2,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 459 (1,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.728 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 22.584 (87,9 %)
- Sin motor: 299 (1,2 %)
Todo el parque25.685 vehículos
Turismos19.066 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+181 vehículos +43,2 %+181 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+126 vehículos +37,8 %+126 vehículos
- Híbridos (HEV)+277 vehículos +19,1 %+277 vehículos
- Combustión+268 vehículos +1,2 %+268 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +7,1 %+1 vehículo
- Sin motor+10 vehículos +3,5 %+10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %765
- 1 y 2 años6,3 %1.554
- 3 y 4 años6,4 %1.594
- De 5 a 9 años22,6 %5.622
- De 10 a 14 años14,9 %3.707
- De 15 a 19 años21,3 %5.280
- De 20 a 24 años15,7 %3.886
- 25 años o más9,7 %2.414
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,2 años
- Camiones19,1 años
- Otros vehículos18,1 años
- Autobuses17,6 años
- Remolques y semirremolques17,5 años
- Furgonetas15,3 años
- Motocicletas15,0 años
- Turismos13,9 años
- Tractores industriales11,2 años
Línea discontinua: media del parque (14,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque24.822 vehículos
- 88,5 %Particulares · 21.967
- 11,5 %Empresas sin renting · 2.850
- 0,0 %Renting · 5
Turismos18.451 vehículos
- 94,1 %Particulares · 17.363
- 5,9 %Empresas sin renting · 1.084
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque25.685 vehículos
- 04,1 %0 emisiones · 1.051
- ECO8,3 %ECO · 2.121
- C37,5 %C · 9.642
- B29,5 %B · 7.583
- 20,6 %Sin distintivo · 5.288
Turismos19.066 vehículos
- 05,1 %0 emisiones · 978
- ECO10,5 %ECO · 2.002
- C36,8 %C · 7.022
- B31,5 %B · 6.003
- 16,1 %Sin distintivo · 3.061
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,3 %11 de 470 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Turismos En el parque: 2,9 %559 de 19.066 En las altas: 26,6 %150 de 565
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.331 En las altas: 7,4 %2 de 27
- Furgonetas En el parque: 0,6 %10 de 1.731 En las altas: 3,2 %1 de 31
- Motocicletas En el parque: 0,6 %12 de 2.196 En las altas: 2,4 %3 de 124
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %5 de 366 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,3 %40 de 1.731 En las altas: 25,8 %8 de 31
- Turismos En el parque: 2,2 %417 de 19.066 En las altas: 14,7 %83 de 565
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.331 En las altas: 3,7 %1 de 27
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.