Provincia · Castilla-La Mancha
Parque móvil de la provincia de Toledo
Se estima que en la provincia de Toledo hay unos 671.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 13.994 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 895 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (893) y de España (804), y ocupa el puesto 17 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 463.44369,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %5.193
- Furgonetas 52.7677,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %559
- Motocicletas 50.5357,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %328
- Camiones 50.4017,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %95
- Ciclomotores 26.5534,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %299
- Otros vehículos 11.6821,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %84
- Remolques y semirremolques 9.7411,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 5.8050,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Autobuses 7670,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %18
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 657.700 Dato oficial de la DGT
- Altas 16.266 nuevos 13.276 · usados importados 2.930 · otras altas 60
- Bajas definitivas 21.734 desguace 9.241 · exportación 11.896 · otras bajas 597
- Ajuste territorial 19.462 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 671.694 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
16.931 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (16.712 y 219, respectivamente), un 3,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (17.591).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+149.107 vehículos desde el 31-12-2015 (+28,5 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Toledo, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
- Resto de Toledo +203 1.007 turismos 677
- Madridejos +152 956 turismos 609
- Mora +123 927 turismos 572
- Sonseca +110 914 turismos 590
- Quintanar de la Orden +105 909 turismos 617
- Yuncos +35 839 turismos 607
- Torrijos −17 787 turismos 569
- Fuensalida −27 777 turismos 573
- Illescas −33 771 turismos 573
- Toledo −52 752 turismos 571
- Bargas −54 750 turismos 570
- Seseña −75 729 turismos 538
- Talavera de la Reina −92 712 turismos 486
- Ocaña −197 607 turismos 455
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Toledo | 65.576 | +2,2 % | 752 | 1,74 % | 15,3 |
| Talavera de la Reina | 59.690 | +1,2 % | 712 | 0,80 % | 17,2 |
| Illescas | 25.685 | +3,5 % | 771 | 2,93 % | 14,6 |
| Seseña | 22.533 | +4,0 % | 729 | 2,67 % | 14,7 |
| Torrijos | 11.258 | +2,2 % | 787 | 0,82 % | 16,9 |
| Yuncos | 11.063 | +3,5 % | 839 | 1,50 % | 16,2 |
| Sonseca | 10.469 | +2,1 % | 914 | 0,96 % | 17,7 |
| Quintanar de la Orden | 10.317 | +2,0 % | 909 | 0,49 % | 18,5 |
| Fuensalida | 9.839 | +2,4 % | 777 | 0,74 % | 17,7 |
| Madridejos | 9.642 | +1,6 % | 956 | 0,50 % | 19,1 |
| Ocaña | 9.447 | +4,7 % | 607 | 0,65 % | 16,7 |
| Mora | 9.328 | +1,5 % | 927 | 0,80 % | 19,0 |
| Bargas | 8.455 | +2,8 % | 750 | 1,71 % | 16,1 |
| Resto de ToledoMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 408.392 | +2,0 % | 1.007 | 0,88 % | 17,2 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 6.577 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 7.832 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 30.286 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 322 (0,1 %)
- Combustión: 616.847 (91,8 %)
- Sin motor: 9.830 (1,5 %)
Todo el parque671.694 vehículos
Turismos463.443 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+454 vehículos +7,4 %+454 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.610 vehículos +25,9 %+1.610 vehículos
- Híbridos (HEV)+4.151 vehículos +15,9 %+4.151 vehículos
- Combustión+7.408 vehículos +1,2 %+7.408 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+78 vehículos +32,0 %+78 vehículos
- Sin motor+293 vehículos +3,1 %+293 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %17.909
- 1 y 2 años5,3 %35.173
- 3 y 4 años5,3 %34.700
- De 5 a 9 años17,7 %116.213
- De 10 a 14 años12,4 %81.532
- De 15 a 19 años21,1 %138.870
- De 20 a 24 años19,6 %128.660
- 25 años o más15,9 %104.643
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,8 años
- Camiones20,3 años
- Furgonetas19,8 años
- Otros vehículos19,8 años
- Remolques y semirremolques18,3 años
- Motocicletas18,2 años
- Autobuses16,2 años
- Turismos15,6 años
- Tractores industriales12,6 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque657.700 vehículos
- 86,0 %Particulares · 565.455
- 13,8 %Empresas sin renting · 90.590
- 0,2 %Renting · 1.655
Turismos454.305 vehículos
- 91,2 %Particulares · 414.189
- 8,6 %Empresas sin renting · 39.086
- 0,2 %Renting · 1.030
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque671.694 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 14.331
- ECO5,5 %ECO · 36.673
- C31,4 %C · 211.265
- B30,0 %B · 201.659
- 30,9 %Sin distintivo · 207.766
Turismos463.443 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 12.451
- ECO7,5 %ECO · 34.589
- C33,2 %C · 153.845
- B32,8 %B · 152.118
- 23,8 %Sin distintivo · 110.440
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %299 de 26.553 En las altas: 19,9 %28 de 141
- Turismos En el parque: 1,1 %5.193 de 463.443 En las altas: 15,5 %1.775 de 11.453
- Furgonetas En el parque: 1,1 %559 de 52.767 En las altas: 3,2 %32 de 1.000
- Camiones En el parque: 0,2 %95 de 50.401 En las altas: 3,0 %27 de 910
- Motocicletas En el parque: 0,7 %328 de 50.535 En las altas: 2,2 %41 de 1.865
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %84 de 11.682 En las altas: 1,6 %5 de 316
- Autobuses En el parque: 2,4 %18 de 767 En las altas: 0,0 %0 de 59
- Tractores industriales En el parque: 0,0 %1 de 5.805 En las altas: 0,0 %0 de 245
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %7.193 de 463.443 En las altas: 11,6 %1.330 de 11.453
- Furgonetas En el parque: 1,1 %585 de 52.767 En las altas: 7,2 %72 de 1.000
- Camiones En el parque: 0,1 %40 de 50.401 En las altas: 1,8 %16 de 910
- Motocicletas En el parque: 0,0 %10 de 50.535 En las altas: 0,0 %0 de 1.865
- Autobuses En el parque: 0,3 %2 de 767 En las altas: 0,0 %0 de 59
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %2 de 11.682 En las altas: 0,0 %0 de 316
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.