Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Madridejos
Se estima que en Madridejos hay unos 9.640 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 152 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 956 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.14463,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %31
- Camiones 1.12111,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 8488,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Motocicletas 5025,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
- Ciclomotores 4684,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
- Otros vehículos 2302,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Remolques y semirremolques 2182,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1101,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Madridejos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.490 Dato oficial de la DGT
- Altas 111 nuevos 91 · usados importados 19 · otras altas 1
- Bajas definitivas 106 desguace 100 · exportación 6 · otras bajas 0
- Ajuste territorial 147 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.642 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
122 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (120 y 2, respectivamente), un 8,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (112).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.350 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Madridejos, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Madridejos +152 956 turismos 609
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 40 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 70 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 238 (2,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 9.068 (94,0 %)
- Sin motor: 219 (2,3 %)
Todo el parque9.642 vehículos
Turismos6.144 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+15 vehículos +60,0 %+15 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +40,0 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+42 vehículos +21,4 %+42 vehículos
- Combustión+71 vehículos +0,8 %+71 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
- Sin motor+3 vehículos +1,4 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,1 %107
- 1 y 2 años2,8 %267
- 3 y 4 años3,6 %345
- De 5 a 9 años15,0 %1.422
- De 10 a 14 años11,2 %1.065
- De 15 a 19 años21,6 %2.050
- De 20 a 24 años23,3 %2.208
- 25 años o más21,4 %2.026
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses56,0 años
- Ciclomotores23,3 años
- Furgonetas22,3 años
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Otros vehículos20,6 años
- Camiones20,4 años
- Motocicletas18,8 años
- Turismos18,1 años
- Tractores industriales13,5 años
Línea discontinua: media del parque (19,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.490 vehículos
- 86,5 %Particulares · 8.213
- 13,4 %Empresas sin renting · 1.274
- 0,0 %Renting · 3
Turismos6.030 vehículos
- 94,8 %Particulares · 5.717
- 5,2 %Empresas sin renting · 311
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.642 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 107
- ECO2,8 %ECO · 272
- C23,6 %C · 2.272
- B30,8 %B · 2.970
- 41,7 %Sin distintivo · 4.021
Turismos6.144 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 92
- ECO4,1 %ECO · 252
- C26,1 %C · 1.606
- B33,6 %B · 2.063
- 34,7 %Sin distintivo · 2.131
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %31 de 6.144 En las altas: 20,0 %12 de 60
- Motocicletas En el parque: 0,6 %3 de 502 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 848 En las altas: 0,0 %0 de 10
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %3 de 468 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 230 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,7 %6 de 848 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.121 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 1,0 %62 de 6.144 En las altas: 10,0 %6 de 60
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.