Municipio · provincia de Toledo

Parque móvil de Mora

Se estima que en Mora hay unos 9.330 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 139 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 927 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,3 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.330 vehículosentre 9.310 y 9.340 (de −0,19 % a +0,17 %)
Desde el 31-12-2025+139+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.75661,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %46
  2. Furgonetas 1.09311,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Camiones 7628,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Ciclomotores 7558,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  5. Motocicletas 5505,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
  6. Otros vehículos 1811,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1601,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 710,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mora

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.189 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 148 nuevos 100 · usados importados 48 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 158 desguace 138 · exportación 16 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 149 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.328 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−3feb.+3mar.+6abr.+1may.−13jun.−5jul.+10ago.−9sep.+0

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

250 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (241 y 9, respectivamente), un 7,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (271).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.239 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mora, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Mora +123 927 turismos 572
  2. Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 53 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 72 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 254 (2,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 8.783 (94,2 %)
  • Sin motor: 162 (1,7 %)

Todo el parque9.328 vehículos

Electrificados: 4,1 %
0,6 %0,8 %2,7 %

Turismos5.756 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,8 %1,1 %4,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+14 vehículos +35,9 %+14 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +50,0 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+46 vehículos +22,1 %+46 vehículos
  4. Combustión+52 vehículos +0,6 %+52 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +1,9 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %116
  • 1 y 2 años3,0 %275
  • 3 y 4 años3,3 %301
  • De 5 a 9 años16,1 %1.480
  • De 10 a 14 años10,7 %986
  • De 15 a 19 años20,5 %1.884
  • De 20 a 24 años22,8 %2.092
  • 25 años o más22,4 %2.055

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques23,3 años
  2. Ciclomotores23,1 años
  3. Furgonetas22,7 años
  4. Camiones22,1 años
  5. Otros vehículos21,5 años
  6. Motocicletas20,6 años
  7. Tractores industriales17,1 años
  8. Turismos17,0 años

Línea discontinua: media del parque (19,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.189 vehículos

  • 87,9 %Particulares · 8.073
  • 12,1 %Empresas sin renting · 1.114
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos5.661 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 5.353
  • 5,4 %Empresas sin renting · 308
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.328 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 125
  • ECO3,2 %ECO · 295
  • C25,3 %C · 2.363
  • B30,2 %B · 2.815
  • 40,0 %Sin distintivo · 3.730

Turismos5.756 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 111
  • ECO4,7 %ECO · 273
  • C30,1 %C · 1.731
  • B34,0 %B · 1.954
  • 29,3 %Sin distintivo · 1.687
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,4 %3 de 755 En las altas: 25,0 %1 de 4
  2. Turismos En el parque: 0,8 %46 de 5.756 En las altas: 11,7 %11 de 94
  3. Motocicletas En el parque: 0,6 %3 de 550 En las altas: 5,9 %1 de 17
  4. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 1.093 En las altas: 0,0 %0 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 762 En las altas: 20,0 %1 de 5
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %4 de 1.093 En las altas: 17,6 %3 de 17
  3. Turismos En el parque: 1,1 %65 de 5.756 En las altas: 16,0 %15 de 94
  4. Motocicletas En el parque: 0,2 %1 de 550 En las altas: 0,0 %0 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar