Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Quintanar de la Orden
Se estima que en Quintanar de la Orden hay unos 10.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 202 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 909 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.00367,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %34
- Camiones 9499,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 8598,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Ciclomotores 5835,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %22
- Motocicletas 5275,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
- Remolques y semirremolques 1501,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1381,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %5
- Tractores industriales 1011,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Quintanar de la Orden
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.115 Dato oficial de la DGT
- Altas 144 nuevos 109 · usados importados 34 · otras altas 1
- Bajas definitivas 149 desguace 110 · exportación 35 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 207 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.317 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
244 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (242 y 2, respectivamente), un 16,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (209).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.736 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Quintanar de la Orden, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Quintanar de la Orden +105 909 turismos 617
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 69 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 64 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 257 (2,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 9.772 (94,7 %)
- Sin motor: 153 (1,5 %)
Todo el parque10.317 vehículos
Turismos7.003 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+16 vehículos +30,2 %+16 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +28,0 %+14 vehículos
- Híbridos (HEV)+57 vehículos +28,5 %+57 vehículos
- Combustión+113 vehículos +1,2 %+113 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +1,3 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %129
- 1 y 2 años3,3 %337
- 3 y 4 años5,2 %526
- De 5 a 9 años16,6 %1.674
- De 10 a 14 años11,4 %1.157
- De 15 a 19 años20,5 %2.076
- De 20 a 24 años20,3 %2.054
- 25 años o más21,4 %2.162
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,5 años
- Ciclomotores23,4 años
- Otros vehículos21,3 años
- Camiones21,0 años
- Furgonetas19,7 años
- Motocicletas19,5 años
- Remolques y semirremolques18,2 años
- Turismos17,5 años
- Tractores industriales12,2 años
Línea discontinua: media del parque (18,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.115 vehículos
- 84,1 %Particulares · 8.507
- 15,9 %Empresas sin renting · 1.608
Turismos6.845 vehículos
- 92,7 %Particulares · 6.348
- 7,3 %Empresas sin renting · 497
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.317 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 126
- ECO2,9 %ECO · 303
- C28,7 %C · 2.962
- B29,9 %B · 3.086
- 37,2 %Sin distintivo · 3.840
Turismos7.003 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 85
- ECO3,8 %ECO · 268
- C31,3 %C · 2.191
- B32,9 %B · 2.304
- 30,8 %Sin distintivo · 2.155
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %34 de 7.003 En las altas: 15,8 %16 de 101
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 859 En las altas: 0,0 %0 de 13
- Motocicletas En el parque: 0,8 %4 de 527 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Otros vehículos En el parque: 3,6 %5 de 138 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,2 %10 de 859 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 949 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,7 %52 de 7.003 En las altas: 6,9 %7 de 101
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.