Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Seseña
Se estima que en Seseña hay unos 22.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 868 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 729 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.61673,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %443
- Motocicletas 2.1969,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %9
- Furgonetas 1.3115,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %12
- Camiones 1.0984,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Ciclomotores 5282,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %10
- Remolques y semirremolques 3281,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2751,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Tractores industriales 1710,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Seseña
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.665 Dato oficial de la DGT
- Altas 618 nuevos 505 · usados importados 112 · otras altas 1
- Bajas definitivas 388 desguace 322 · exportación 45 · otras bajas 21
- Ajuste territorial 638 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.533 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
653 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (642 y 11, respectivamente), un 3,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (674).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+9.116 vehículos desde el 31-12-2015 (+67,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Seseña, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Seseña −75 729 turismos 538
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 479 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 281 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 1.284 (5,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
- Combustión: 20.151 (89,4 %)
- Sin motor: 328 (1,5 %)
Todo el parque22.533 vehículos
Turismos16.616 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+175 vehículos +57,6 %+175 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+83 vehículos +41,9 %+83 vehículos
- Híbridos (HEV)+251 vehículos +24,3 %+251 vehículos
- Combustión+348 vehículos +1,8 %+348 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +25,0 %+2 vehículos
- Sin motor+9 vehículos +2,8 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %588
- 1 y 2 años5,1 %1.106
- 3 y 4 años5,6 %1.208
- De 5 a 9 años22,9 %4.956
- De 10 a 14 años15,7 %3.411
- De 15 a 19 años22,7 %4.924
- De 20 a 24 años16,0 %3.461
- 25 años o más9,3 %2.011
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,9 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Otros vehículos18,5 años
- Camiones16,8 años
- Motocicletas15,4 años
- Furgonetas14,6 años
- Tractores industriales14,5 años
- Turismos14,0 años
- Autobuses14,0 años
Línea discontinua: media del parque (14,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.665 vehículos
- 91,8 %Particulares · 19.888
- 8,2 %Empresas sin renting · 1.773
- 0,0 %Renting · 4
Turismos15.980 vehículos
- 96,8 %Particulares · 15.462
- 3,2 %Empresas sin renting · 515
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.533 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 761
- ECO7,5 %ECO · 1.687
- C38,0 %C · 8.565
- B31,2 %B · 7.030
- 19,9 %Sin distintivo · 4.490
Turismos16.616 vehículos
- 04,2 %0 emisiones · 697
- ECO9,6 %ECO · 1.587
- C37,1 %C · 6.161
- B33,5 %B · 5.565
- 15,7 %Sin distintivo · 2.606
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %10 de 528 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Turismos En el parque: 2,7 %443 de 16.616 En las altas: 26,4 %119 de 450
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.098 En las altas: 4,5 %1 de 22
- Furgonetas En el parque: 0,9 %12 de 1.311 En las altas: 3,1 %1 de 32
- Motocicletas En el parque: 0,4 %9 de 2.196 En las altas: 2,1 %2 de 95
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 275 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %251 de 16.616 En las altas: 12,0 %54 de 450
- Furgonetas En el parque: 1,8 %24 de 1.311 En las altas: 6,2 %2 de 32
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 2.196 En las altas: 0,0 %0 de 95
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.098 En las altas: 0,0 %0 de 22
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.