Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Sonseca
Se estima que en Sonseca hay unos 10.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 211 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 914 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los ciclomotores son el 12,4 % de su parque, frente al 4,0 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.75664,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %65
- Ciclomotores 1.30012,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Camiones 7797,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 7647,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Motocicletas 6276,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Otros vehículos 1161,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1
- Remolques y semirremolques 850,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 320,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sonseca
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.258 Dato oficial de la DGT
- Altas 160 nuevos 117 · usados importados 42 · otras altas 1
- Bajas definitivas 149 desguace 140 · exportación 8 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 200 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.469 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
137 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (135 y 2, respectivamente), un 8,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (150).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.558 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sonseca, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Sonseca +110 914 turismos 590
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 76 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 97 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 357 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
- Combustión: 9.849 (94,1 %)
- Sin motor: 85 (0,8 %)
Todo el parque10.469 vehículos
Turismos6.756 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+23 vehículos +43,4 %+23 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+31 vehículos +47,0 %+31 vehículos
- Híbridos (HEV)+59 vehículos +19,8 %+59 vehículos
- Combustión+93 vehículos +0,9 %+93 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +6,2 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %130
- 1 y 2 años3,3 %343
- 3 y 4 años4,1 %424
- De 5 a 9 años17,0 %1.747
- De 10 a 14 años11,8 %1.211
- De 15 a 19 años21,5 %2.207
- De 20 a 24 años23,0 %2.363
- 25 años o más17,9 %1.833
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,4 años
- Camiones21,1 años
- Furgonetas20,1 años
- Otros vehículos19,6 años
- Motocicletas18,9 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Turismos15,8 años
- Tractores industriales12,0 años
- Autobuses11,7 años
Línea discontinua: media del parque (17,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.258 vehículos
- 92,0 %Particulares · 9.432
- 8,0 %Empresas sin renting · 824
- 0,0 %Renting · 2
Turismos6.605 vehículos
- 95,8 %Particulares · 6.329
- 4,2 %Empresas sin renting · 274
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.469 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 171
- ECO4,0 %ECO · 414
- C27,7 %C · 2.900
- B32,8 %B · 3.430
- 34,0 %Sin distintivo · 3.554
Turismos6.756 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 150
- ECO6,0 %ECO · 402
- C33,0 %C · 2.227
- B35,1 %B · 2.371
- 23,8 %Sin distintivo · 1.606
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %65 de 6.756 En las altas: 19,3 %21 de 109
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 779 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 764 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,2 %1 de 627 En las altas: 0,0 %0 de 21
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %6 de 1.300 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %1 de 116 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %85 de 6.756 En las altas: 18,4 %20 de 109
- Furgonetas En el parque: 1,6 %12 de 764 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.