Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Yuncos
Se estima que en Yuncos hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 377 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 839 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Toledo (895) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.00272,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %120
- Motocicletas 8267,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Furgonetas 7857,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Camiones 7226,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2322,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %5
- Ciclomotores 2011,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %4
- Remolques y semirremolques 1591,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1341,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Yuncos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.686 Dato oficial de la DGT
- Altas 274 nuevos 187 · usados importados 87 · otras altas 0
- Bajas definitivas 178 desguace 149 · exportación 16 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 281 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.063 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
335 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (328 y 7, respectivamente), un 9,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (305).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.920 vehículos desde el 31-12-2015 (+54,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Yuncos, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Yuncos +35 839 turismos 607
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 136 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 117 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 462 (4,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 10.179 (92,0 %)
- Sin motor: 159 (1,4 %)
Todo el parque11.063 vehículos
Turismos8.002 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+42 vehículos +44,7 %+42 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +42,7 %+35 vehículos
- Híbridos (HEV)+88 vehículos +23,5 %+88 vehículos
- Combustión+205 vehículos +2,1 %+205 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +25,0 %+2 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +3,2 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %223
- 1 y 2 años5,1 %543
- 3 y 4 años5,1 %547
- De 5 a 9 años19,5 %2.080
- De 10 a 14 años14,1 %1.502
- De 15 a 19 años22,5 %2.402
- De 20 a 24 años19,4 %2.069
- 25 años o más12,3 %1.320
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,1 años
- Ciclomotores21,5 años
- Camiones20,6 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Furgonetas16,3 años
- Otros vehículos16,2 años
- Turismos15,7 años
- Motocicletas15,4 años
- Tractores industriales13,8 años
Línea discontinua: media del parque (16,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.686 vehículos
- 87,6 %Particulares · 9.363
- 12,4 %Empresas sin renting · 1.323
Turismos7.737 vehículos
- 93,9 %Particulares · 7.267
- 6,1 %Empresas sin renting · 470
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.063 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 253
- ECO5,7 %ECO · 626
- C33,3 %C · 3.682
- B31,9 %B · 3.533
- 26,8 %Sin distintivo · 2.969
Turismos8.002 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 228
- ECO7,3 %ECO · 585
- C33,2 %C · 2.658
- B34,4 %B · 2.754
- 22,2 %Sin distintivo · 1.777
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %120 de 8.002 En las altas: 16,2 %30 de 185
- Furgonetas En el parque: 0,4 %3 de 785 En las altas: 9,1 %2 de 22
- Motocicletas En el parque: 0,5 %4 de 826 En las altas: 0,0 %0 de 37
- Ciclomotores En el parque: 2,0 %4 de 201 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 2,2 %5 de 232 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,4 %11 de 785 En las altas: 13,6 %3 de 22
- Turismos En el parque: 1,3 %105 de 8.002 En las altas: 8,7 %16 de 185
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 826 En las altas: 0,0 %0 de 37
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.