Municipio · provincia de León

Parque móvil de La Bañeza

Se estima que en La Bañeza hay unos 9.360 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 265 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 918 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de León (924) y por encima de la de España (804). Ocupa el primer puesto de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.360 vehículosentre 9.360 y 9.440 (de 0,00 % a +0,90 %)
Desde el 31-12-2025+265+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.05964,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %19
  2. Motocicletas 8549,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Camiones 6146,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  4. Furgonetas 6096,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 5616,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Remolques y semirremolques 3693,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1591,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %3
  8. Tractores industriales 1171,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 180,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en La Bañeza

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.095 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 212 nuevos 174 · usados importados 34 · otras altas 4
  3. Bajas definitivas 113 desguace 106 · exportación 5 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 166 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.360 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+14mar.+15abr.+6may.+13jun.+10jul.+11ago.+8sep.+9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

127 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (127 y 0, respectivamente), un 29,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (98).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.481 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en La Bañeza, con la provincia de León, Castilla y León y España como referencia.

  1. La Bañeza +114 918 turismos 594
  2. Provincia de León +120 924 turismos 618
  3. Castilla y León +52 856 turismos 585
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 25 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 45 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 253 (2,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 8.657 (92,5 %)
  • Sin motor: 372 (4,0 %)

Todo el parque9.360 vehículos

Electrificados: 3,5 %
0,5 %2,7 %

Turismos6.059 vehículos

Electrificados: 5,0 %
0,7 %4,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+8 vehículos +47,1 %+8 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +80,0 %+20 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+60 vehículos +31,1 %+60 vehículos
  4. Combustión+171 vehículos +2,0 %+171 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +1,6 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

20,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %149
  • 1 y 2 años2,7 %248
  • 3 y 4 años2,7 %247
  • De 5 a 9 años12,9 %1.170
  • De 10 a 14 años10,1 %921
  • De 15 a 19 años20,6 %1.878
  • De 20 a 24 años20,2 %1.835
  • 25 años o más29,1 %2.647

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Otros vehículos26,1 años
  2. Camiones25,7 años
  3. Motocicletas22,8 años
  4. Ciclomotores22,8 años
  5. Furgonetas20,7 años
  6. Turismos20,0 años
  7. Remolques y semirremolques18,7 años
  8. Tractores industriales15,5 años
  9. Autobuses3,7 años

Línea discontinua: media del parque (20,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.095 vehículos

  • 90,7 %Particulares · 8.251
  • 9,3 %Empresas sin renting · 844

Turismos5.910 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 5.691
  • 3,7 %Empresas sin renting · 219
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.360 vehículos

  • 00,7 %0 emisiones · 67
  • ECO2,9 %ECO · 269
  • C24,4 %C · 2.280
  • B26,9 %B · 2.513
  • 45,2 %Sin distintivo · 4.231

Turismos6.059 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 60
  • ECO4,2 %ECO · 256
  • C25,9 %C · 1.567
  • B31,5 %B · 1.907
  • 37,5 %Sin distintivo · 2.269
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 614 En las altas: 16,7 %1 de 6
  2. Turismos En el parque: 0,3 %19 de 6.059 En las altas: 6,0 %6 de 100
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 854 En las altas: 0,0 %0 de 44

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %41 de 6.059 En las altas: 15,0 %15 de 100
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %3 de 609 En las altas: 9,1 %1 de 11
  3. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 614 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar