Provincia · Castilla y León

Parque móvil de la provincia de León

Se estima que en la provincia de León hay unos 412.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 7.550 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 924 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (856) y de España (804), y ocupa el puesto 13 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 412.800 vehículosentre 412.500 y 412.800 (de −0,06 % a +0,01 %)
Desde el 31-12-2025+7.550+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 275.98166,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1.600
  2. Motocicletas 36.4028,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %233
  3. Furgonetas 35.4038,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %106
  4. Camiones 27.2636,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %44
  5. Ciclomotores 14.8033,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %167
  6. Otros vehículos 11.9482,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %55
  7. Remolques y semirremolques 7.0701,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 3.0660,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  9. Autobuses 8280,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %27

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 405.214 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 8.516 nuevos 7.263 · usados importados 1.222 · otras altas 31
  3. Bajas definitivas 4.831 desguace 4.320 · exportación 361 · otras bajas 150
  4. Ajuste territorial 3.865 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 412.764 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+396feb.+407mar.+374abr.+470may.+422jun.+452jul.+462ago.+321sep.+381

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

5.239 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.177 y 62, respectivamente), un 3,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (5.062).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+49.201 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,5 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de León, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de León +120 924 turismos 618
  2. Castilla y León +52 856 turismos 585
  3. Resto de León +374 1.178 turismos 736
  4. La Bañeza +114 918 turismos 594
  5. Villaquilambre +57 861 turismos 623
  6. Astorga +55 859 turismos 583
  7. Ponferrada −5 799 turismos 558
  8. San Andrés del Rabanedo −38 766 turismos 560
  9. León −155 649 turismos 484
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
León80.108+1,5 %6490,69 %18,3
Ponferrada50.481+1,4 %7990,52 %19,0
San Andrés del Rabanedo22.951+2,0 %7660,80 %17,0
Villaquilambre16.277+2,2 %8610,72 %17,4
La Bañeza9.360+2,9 %9180,31 %20,8
Astorga8.854+1,8 %8590,47 %19,6
Resto de LeónMunicipios de menos de 10.000 habitantes224.733+2,0 %1.1780,53 %19,9
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.234 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.078 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 16.785 (4,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 236 (0,1 %)
  • Combustión: 383.302 (92,9 %)
  • Sin motor: 7.129 (1,7 %)

Todo el parque412.764 vehículos

Electrificados: 5,4 %
0,8 %4,1 %

Turismos275.981 vehículos

Electrificados: 7,4 %
1,0 %5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+603 vehículos +37,0 %+603 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+908 vehículos +41,8 %+908 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2.537 vehículos +17,8 %+2.537 vehículos
  4. Combustión+3.267 vehículos +0,9 %+3.267 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+10 vehículos +4,4 %+10 vehículos
  6. Sin motor+225 vehículos +3,3 %+225 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %8.291
  • 1 y 2 años3,9 %15.904
  • 3 y 4 años3,9 %15.772
  • De 5 a 9 años14,5 %58.919
  • De 10 a 14 años11,1 %45.152
  • De 15 a 19 años20,8 %84.330
  • De 20 a 24 años19,8 %80.400
  • 25 años o más23,8 %96.446

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones23,1 años
  2. Ciclomotores23,1 años
  3. Furgonetas22,6 años
  4. Motocicletas19,8 años
  5. Turismos18,3 años
  6. Remolques y semirremolques18,3 años
  7. Otros vehículos16,5 años
  8. Tractores industriales13,2 años
  9. Autobuses12,7 años

Línea discontinua: media del parque (19,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque405.214 vehículos

  • 89,3 %Particulares · 361.958
  • 10,6 %Empresas sin renting · 43.116
  • 0,0 %Renting · 140

Turismos271.647 vehículos

  • 95,9 %Particulares · 260.574
  • 4,0 %Empresas sin renting · 10.977
  • 0,0 %Renting · 96
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque412.764 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 5.237
  • ECO4,5 %ECO · 18.522
  • C28,5 %C · 117.723
  • B27,1 %B · 112.049
  • 38,6 %Sin distintivo · 159.233

Turismos275.981 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 4.379
  • ECO6,4 %ECO · 17.602
  • C30,2 %C · 83.479
  • B30,9 %B · 85.369
  • 30,9 %Sin distintivo · 85.152
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 3,3 %27 de 828 En las altas: 11,9 %5 de 42
  2. Turismos En el parque: 0,6 %1.600 de 275.981 En las altas: 9,9 %512 de 5.180
  3. Camiones En el parque: 0,2 %44 de 27.263 En las altas: 5,4 %17 de 317
  4. Ciclomotores En el parque: 1,1 %167 de 14.803 En las altas: 5,1 %8 de 157
  5. Furgonetas En el parque: 0,3 %106 de 35.403 En las altas: 5,0 %23 de 457
  6. Otros vehículos En el parque: 0,5 %55 de 11.948 En las altas: 2,1 %11 de 517
  7. Motocicletas En el parque: 0,6 %233 de 36.402 En las altas: 1,0 %14 de 1.388
  8. Tractores industriales En el parque: 0,1 %2 de 3.066 En las altas: 0,0 %0 de 169

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %2.788 de 275.981 En las altas: 14,7 %760 de 5.180
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %262 de 35.403 En las altas: 5,9 %27 de 457
  3. Camiones En el parque: 0,1 %21 de 27.263 En las altas: 2,8 %9 de 317
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %7 de 36.402 En las altas: 0,0 %0 de 1.388

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar