Municipio · provincia de León
Parque móvil de Ponferrada
Se estima que en Ponferrada hay unos 50.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 679 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 799 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de León (924) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 35.24069,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %183
- Motocicletas 4.3848,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %34
- Furgonetas 4.3308,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %14
- Camiones 3.2366,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %8
- Ciclomotores 1.2982,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %15
- Otros vehículos 8161,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 7481,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2940,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 1350,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %2
Página por tipo: Turismos en Ponferrada
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 49.802 Dato oficial de la DGT
- Altas 897 nuevos 775 · usados importados 119 · otras altas 3
- Bajas definitivas 536 desguace 491 · exportación 19 · otras bajas 26
- Ajuste territorial 318 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 50.481 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
654 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (647 y 7, respectivamente), un 0,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (652).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.162 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ponferrada, con la provincia de León, Castilla y León y España como referencia.
- Ponferrada −5 799 turismos 558
- Provincia de León +120 924 turismos 618
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 257 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 466 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 2.764 (5,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 20 (0,0 %)
- Combustión: 46.208 (91,5 %)
- Sin motor: 766 (1,5 %)
Todo el parque50.481 vehículos
Turismos35.240 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+62 vehículos +31,8 %+62 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+117 vehículos +33,5 %+117 vehículos
- Híbridos (HEV)+356 vehículos +14,8 %+356 vehículos
- Combustión+139 vehículos +0,3 %+139 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +0,7 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %989
- 1 y 2 años4,3 %2.126
- 3 y 4 años4,2 %2.100
- De 5 a 9 años15,7 %7.839
- De 10 a 14 años11,5 %5.735
- De 15 a 19 años20,9 %10.385
- De 20 a 24 años18,7 %9.314
- 25 años o más22,7 %11.314
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones24,2 años
- Furgonetas22,6 años
- Ciclomotores22,2 años
- Remolques y semirremolques21,5 años
- Otros vehículos20,9 años
- Motocicletas20,2 años
- Turismos17,7 años
- Tractores industriales17,6 años
- Autobuses10,6 años
Línea discontinua: media del parque (19,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque49.802 vehículos
- 88,4 %Particulares · 44.040
- 11,4 %Empresas sin renting · 5.696
- 0,1 %Renting · 66
Turismos34.759 vehículos
- 95,1 %Particulares · 33.052
- 4,8 %Empresas sin renting · 1.673
- 0,1 %Renting · 34
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque50.481 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 720
- ECO5,9 %ECO · 2.984
- C31,4 %C · 15.877
- B26,9 %B · 13.580
- 34,3 %Sin distintivo · 17.320
Turismos35.240 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 589
- ECO8,2 %ECO · 2.876
- C33,4 %C · 11.770
- B29,9 %B · 10.526
- 26,9 %Sin distintivo · 9.479
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 1,5 %2 de 135 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,5 %183 de 35.240 En las altas: 8,7 %53 de 613
- Furgonetas En el parque: 0,3 %14 de 4.330 En las altas: 5,5 %3 de 55
- Otros vehículos En el parque: 0,1 %1 de 816 En las altas: 4,5 %1 de 22
- Camiones En el parque: 0,2 %8 de 3.236 En las altas: 3,1 %1 de 32
- Motocicletas En el parque: 0,8 %34 de 4.384 En las altas: 1,4 %2 de 138
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %15 de 1.298 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %405 de 35.240 En las altas: 14,0 %86 de 613
- Furgonetas En el parque: 1,3 %57 de 4.330 En las altas: 12,7 %7 de 55
- Motocicletas En el parque: 0,1 %3 de 4.384 En las altas: 0,0 %0 de 138
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 3.236 En las altas: 0,0 %0 de 32
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.