Municipio · provincia de León

Parque móvil de Villaquilambre

Se estima que en Villaquilambre hay unos 16.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 351 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 861 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de León (924) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,4 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 16.300 vehículosentre 16.300 y 16.300 (de 0,00 % a +0,36 %)
Desde el 31-12-2025+351+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.78572,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %85
  2. Motocicletas 2.00212,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
  3. Furgonetas 9595,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  4. Camiones 6854,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 4032,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %10
  6. Otros vehículos 2551,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1540,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 330,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Villaquilambre

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.926 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 371 nuevos 317 · usados importados 53 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 180 desguace 167 · exportación 10 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 160 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 16.277 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+11feb.+22mar.+20abr.+17may.+33jun.+21jul.+15ago.+22sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

255 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (252 y 3, respectivamente), un 5,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (269).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.314 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Villaquilambre, con la provincia de León, Castilla y León y España como referencia.

  1. Villaquilambre +57 861 turismos 623
  2. Provincia de León +120 924 turismos 618
  3. Castilla y León +52 856 turismos 585
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 108 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 187 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 785 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 15.037 (92,4 %)
  • Sin motor: 155 (0,9 %)

Todo el parque16.277 vehículos

Electrificados: 6,6 %
1,1 %4,8 %

Turismos11.785 vehículos

Electrificados: 8,7 %
1,5 %6,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +33,3 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +33,6 %+47 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+134 vehículos +20,6 %+134 vehículos
  4. Combustión+143 vehículos +1,0 %+143 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor−1 vehículo −0,6 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %415
  • 1 y 2 años4,7 %746
  • 3 y 4 años4,3 %688
  • De 5 a 9 años17,4 %2.763
  • De 10 a 14 años12,8 %2.043
  • De 15 a 19 años22,3 %3.557
  • De 20 a 24 años18,3 %2.913
  • 25 años o más17,6 %2.801

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses44,7 años
  2. Ciclomotores22,1 años
  3. Camiones21,7 años
  4. Furgonetas20,5 años
  5. Remolques y semirremolques20,1 años
  6. Otros vehículos18,0 años
  7. Motocicletas17,2 años
  8. Turismos16,7 años
  9. Tractores industriales14,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque15.926 vehículos

  • 93,4 %Particulares · 14.869
  • 6,6 %Empresas sin renting · 1.055
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos11.545 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 11.141
  • 3,5 %Empresas sin renting · 403
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque16.277 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 297
  • ECO5,4 %ECO · 886
  • C36,2 %C · 5.896
  • B27,8 %B · 4.522
  • 28,7 %Sin distintivo · 4.676

Turismos11.785 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 266
  • ECO7,3 %ECO · 865
  • C35,6 %C · 4.200
  • B30,8 %B · 3.632
  • 23,9 %Sin distintivo · 2.822
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,5 %10 de 403 En las altas: 25,0 %1 de 4
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 959 En las altas: 11,8 %2 de 17
  3. Turismos En el parque: 0,7 %85 de 11.785 En las altas: 9,8 %23 de 234
  4. Motocicletas En el parque: 0,6 %11 de 2.002 En las altas: 1,1 %1 de 93

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %179 de 11.785 En las altas: 15,8 %37 de 234
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 959 En las altas: 0,0 %0 de 17
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 2.002 En las altas: 0,0 %0 de 93

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar