Municipio · provincia de Salamanca

Parque móvil de Santa Marta de Tormes

Se estima que en Santa Marta de Tormes hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 219 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 740 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Salamanca (811) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 4 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 vehículosentre 11.100 y 11.100 (de 0,00 % a +0,32 %)
Desde el 31-12-2025+219+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.46776,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %89
  2. Motocicletas 1.27811,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
  3. Furgonetas 5244,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %11
  4. Camiones 4053,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 2051,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %5
  6. Otros vehículos 1271,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1
  7. Remolques y semirremolques 530,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 210,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Santa Marta de Tormes

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.863 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 319 nuevos 263 · usados importados 55 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 132 desguace 124 · exportación 8 · otras bajas 0
  4. Ajuste territorial 32 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.082 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+14mar.+31abr.+11may.+22jun.+29jul.+29ago.+25sep.+13

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

200 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (200 y 0, respectivamente), un 8,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (185).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.591 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Marta de Tormes, con la provincia de Salamanca, Castilla y León y España como referencia.

  1. Santa Marta de Tormes −64 740 turismos 565
  2. Provincia de Salamanca +7 811 turismos 567
  3. Castilla y León +52 856 turismos 585
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 116 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 131 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 658 (5,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 10.122 (91,3 %)
  • Sin motor: 53 (0,5 %)

Todo el parque11.082 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,1 %1,2 %5,9 %

Turismos8.467 vehículos

Electrificados: 9,9 %
1,4 %7,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+26 vehículos +28,9 %+26 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +33,7 %+33 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+114 vehículos +21,0 %+114 vehículos
  4. Combustión+52 vehículos +0,5 %+52 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−6 vehículos −10,2 %−6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %249
  • 1 y 2 años5,0 %545
  • 3 y 4 años4,8 %518
  • De 5 a 9 años18,6 %2.019
  • De 10 a 14 años14,9 %1.622
  • De 15 a 19 años22,7 %2.466
  • De 20 a 24 años17,8 %1.937
  • 25 años o más13,9 %1.507

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses38,9 años
  2. Ciclomotores22,2 años
  3. Remolques y semirremolques22,0 años
  4. Camiones21,2 años
  5. Otros vehículos20,2 años
  6. Motocicletas19,3 años
  7. Furgonetas17,3 años
  8. Turismos15,7 años
  9. Tractores industriales13,6 años

Línea discontinua: media del parque (16,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.863 vehículos

  • 93,5 %Particulares · 10.161
  • 6,5 %Empresas sin renting · 701
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos8.315 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 8.028
  • 3,5 %Empresas sin renting · 287
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.082 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 245
  • ECO6,5 %ECO · 724
  • C36,8 %C · 4.079
  • B30,7 %B · 3.405
  • 23,7 %Sin distintivo · 2.629

Turismos8.467 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 206
  • ECO8,3 %ECO · 699
  • C36,0 %C · 3.048
  • B33,5 %B · 2.836
  • 19,8 %Sin distintivo · 1.678
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %89 de 8.467 En las altas: 10,0 %25 de 249
  2. Furgonetas En el parque: 2,1 %11 de 524 En las altas: 5,6 %1 de 18
  3. Motocicletas En el parque: 0,7 %9 de 1.278 En las altas: 4,5 %2 de 44
  4. Ciclomotores En el parque: 2,4 %5 de 205 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 405 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %118 de 8.467 En las altas: 12,4 %31 de 249
  2. Furgonetas En el parque: 2,5 %13 de 524 En las altas: 11,1 %2 de 18

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar