Provincia · Castilla y León

Parque móvil de la provincia de Salamanca

Se estima que en la provincia de Salamanca hay unos 266.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 4.862 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 811 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla y León (856) y por encima de la de España (804), y ocupa el puesto 37 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 266.500 vehículosentre 266.400 y 267.100 (de −0,02 % a +0,21 %)
Desde el 31-12-2025+4.862+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 186.43070,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1.262
  2. Motocicletas 22.7738,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %132
  3. Furgonetas 19.4127,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %115
  4. Camiones 18.2996,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %32
  5. Ciclomotores 7.6262,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %99
  6. Otros vehículos 5.4832,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %47
  7. Remolques y semirremolques 4.2031,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1.7810,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 4850,2 % del parque Eléctricos (BEV): 5,4 %26

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 261.630 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 5.111 nuevos 4.270 · usados importados 825 · otras altas 16
  3. Bajas definitivas 3.549 desguace 3.272 · exportación 180 · otras bajas 97
  4. Ajuste territorial 3.300 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 266.492 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+208feb.+171mar.+187abr.+202may.+167jun.+194jul.+190ago.+102sep.+141

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

4.349 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.316 y 33, respectivamente), un 3,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (4.206).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+32.618 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,9 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Salamanca, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Salamanca +7 811 turismos 567
  2. Castilla y León +52 856 turismos 585
  3. Resto de Salamanca +270 1.074 turismos 713
  4. Ciudad Rodrigo +91 895 turismos 598
  5. Béjar −14 790 turismos 554
  6. Santa Marta de Tormes −64 740 turismos 565
  7. Salamanca −251 553 turismos 422
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Salamanca80.776+1,4 %5530,57 %17,9
Santa Marta de Tormes11.082+2,0 %7401,05 %16,6
Ciudad Rodrigo10.512+1,2 %8950,26 %19,9
Béjar9.478+0,8 %7900,32 %18,9
Resto de SalamancaMunicipios de menos de 10.000 habitantes154.644+2,2 %1.0740,76 %18,9
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.713 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.050 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 10.762 (4,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 141 (0,1 %)
  • Combustión: 247.565 (92,9 %)
  • Sin motor: 4.261 (1,6 %)

Todo el parque266.492 vehículos

Electrificados: 5,5 %
0,8 %4,0 %

Turismos186.430 vehículos

Electrificados: 7,1 %
1,0 %5,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+428 vehículos +33,3 %+428 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+542 vehículos +35,9 %+542 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.836 vehículos +20,6 %+1.836 vehículos
  4. Combustión+1.944 vehículos +0,8 %+1.944 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+13 vehículos +10,2 %+13 vehículos
  6. Sin motor+99 vehículos +2,4 %+99 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %4.898
  • 1 y 2 años3,7 %9.580
  • 3 y 4 años3,8 %9.953
  • De 5 a 9 años15,6 %40.913
  • De 10 a 14 años12,8 %33.390
  • De 15 a 19 años22,2 %58.029
  • De 20 a 24 años20,1 %52.634
  • 25 años o más20,0 %52.233

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,5 años
  2. Camiones21,3 años
  3. Furgonetas20,6 años
  4. Otros vehículos20,1 años
  5. Remolques y semirremolques19,3 años
  6. Motocicletas19,1 años
  7. Turismos17,8 años
  8. Tractores industriales13,1 años
  9. Autobuses13,1 años

Línea discontinua: media del parque (18,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque261.630 vehículos

  • 88,8 %Particulares · 232.288
  • 11,2 %Empresas sin renting · 29.275
  • 0,0 %Renting · 67

Turismos183.561 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 174.848
  • 4,7 %Empresas sin renting · 8.664
  • 0,0 %Renting · 49
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque266.492 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 3.711
  • ECO4,5 %ECO · 12.094
  • C29,4 %C · 78.362
  • B30,3 %B · 80.781
  • 34,4 %Sin distintivo · 91.544

Turismos186.430 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 3.088
  • ECO6,1 %ECO · 11.368
  • C29,9 %C · 55.739
  • B33,9 %B · 63.252
  • 28,4 %Sin distintivo · 52.983
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,3 %99 de 7.626 En las altas: 11,4 %5 de 44
  2. Turismos En el parque: 0,7 %1.262 de 186.430 En las altas: 10,2 %332 de 3.238
  3. Otros vehículos En el parque: 0,9 %47 de 5.483 En las altas: 5,3 %8 de 150
  4. Camiones En el parque: 0,2 %32 de 18.299 En las altas: 4,5 %11 de 243
  5. Furgonetas En el parque: 0,6 %115 de 19.412 En las altas: 4,3 %16 de 368
  6. Motocicletas En el parque: 0,6 %132 de 22.773 En las altas: 1,6 %13 de 831
  7. Autobuses En el parque: 5,4 %26 de 485 En las altas: 0,0 %0 de 24

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %1.825 de 186.430 En las altas: 13,0 %420 de 3.238
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %209 de 19.412 En las altas: 9,2 %34 de 368
  3. Camiones En el parque: 0,1 %14 de 18.299 En las altas: 2,1 %5 de 243
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 22.773 En las altas: 0,0 %0 de 831

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar