Municipio · provincia de Valladolid
Parque móvil de Arroyo de la Encomienda
Se estima que en Arroyo de la Encomienda hay unos 17.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 506 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 754 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valladolid (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 4 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.08576,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %272
- Motocicletas 2.38613,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %24
- Furgonetas 6173,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %10
- Camiones 4442,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
- Ciclomotores 2811,6 % del parque Eléctricos (BEV): 10,3 %29
- Remolques y semirremolques 1560,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1390,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 910,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Arroyo de la Encomienda
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.694 Dato oficial de la DGT
- Altas 559 nuevos 449 · usados importados 109 · otras altas 1
- Bajas definitivas 158 desguace 146 · exportación 6 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 105 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.200 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
235 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (229 y 6, respectivamente), un 4,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (224).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.446 vehículos desde el 31-12-2015 (+46,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arroyo de la Encomienda, con la provincia de Valladolid, Castilla y León y España como referencia.
- Arroyo de la Encomienda −50 754 turismos 574
- Provincia de Valladolid −64 740 turismos 533
- Castilla y León +52 856 turismos 585
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 338 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 349 (2,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.328 (7,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 15.025 (87,3 %)
- Sin motor: 156 (0,9 %)
Todo el parque17.200 vehículos
Turismos13.085 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+87 vehículos +34,7 %+87 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+94 vehículos +36,9 %+94 vehículos
- Híbridos (HEV)+208 vehículos +18,6 %+208 vehículos
- Combustión+113 vehículos +0,8 %+113 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +2,6 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %642
- 1 y 2 años6,2 %1.042
- 3 y 4 años6,2 %1.044
- De 5 a 9 años23,5 %3.917
- De 10 a 14 años17,6 %2.931
- De 15 a 19 años21,4 %3.581
- De 20 a 24 años13,7 %2.279
- 25 años o más7,5 %1.258
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses33,7 años
- Ciclomotores20,2 años
- Camiones18,2 años
- Otros vehículos17,0 años
- Remolques y semirremolques15,9 años
- Furgonetas15,3 años
- Motocicletas14,3 años
- Turismos13,3 años
- Tractores industriales7,9 años
Línea discontinua: media del parque (13,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.694 vehículos
- 94,4 %Particulares · 15.763
- 5,6 %Empresas sin renting · 928
- 0,0 %Renting · 3
Turismos12.738 vehículos
- 96,7 %Particulares · 12.313
- 3,3 %Empresas sin renting · 422
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.200 vehículos
- 04,0 %0 emisiones · 688
- ECO8,8 %ECO · 1.516
- C43,7 %C · 7.519
- B28,1 %B · 4.830
- 15,4 %Sin distintivo · 2.647
Turismos13.085 vehículos
- 04,6 %0 emisiones · 601
- ECO11,2 %ECO · 1.464
- C40,7 %C · 5.327
- B31,2 %B · 4.083
- 12,3 %Sin distintivo · 1.610
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 10,3 %29 de 281 En las altas: 77,8 %7 de 9
- Turismos En el parque: 2,1 %272 de 13.085 En las altas: 17,6 %73 de 414
- Camiones En el parque: 0,7 %3 de 444 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 1,6 %10 de 617 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 1,0 %24 de 2.386 En las altas: 1,0 %1 de 103
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,5 %328 de 13.085 En las altas: 18,4 %76 de 414
- Furgonetas En el parque: 3,2 %20 de 617 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 444 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.