Municipio · provincia de Valladolid

Turismos en Arroyo de la Encomienda

Se estima que en Arroyo de la Encomienda hay unos 13.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 347 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 76,1 % de todo el parque, y el 2,1 % de ellos son eléctricos. Con 574 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valladolid (533) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 4 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 12,3 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.100 turismosentre 12.900 y 13.200 (de −1,18 % a +0,57 %)
Desde el 31-12-2025+347+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Arroyo de la Encomienda · Turismos en la provincia de Valladolid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

76,1 % de todo el parque son turismos: 13.085 de 17.200 vehículos a 30-09-2026 (el 76,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202617.200 vehículos

  • 76,1 %Turismos · 13.085
  • 23,9 %Los demás tipos · 4.115

Todo el parque a 31-12-202516.694 vehículos

  • 76,3 %Turismos · 12.738
  • 23,7 %Los demás tipos · 3.956

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,7 % · +347 turismos
  2. Todo el parque +3,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.738 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 414 nuevos 318 · usados importados 95 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 126 desguace 119 · exportación 2 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 59 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.085 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+33feb.+16mar.+33abr.+43may.+12jun.+46jul.+30ago.+40sep.+35

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

158 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (156 y 2, respectivamente), un 2,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (154).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.948 turismos desde el 31-12-2015 (+43,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Arroyo de la Encomienda, con la provincia de Valladolid, Castilla y León y España como referencia.

  1. Arroyo de la Encomienda +38 574
  2. Provincia de Valladolid −3 533
  3. Castilla y León +49 585
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 272 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 328 (2,5 %)
  • Híbridos (HEV): 1.285 (9,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 11.198 (85,6 %)

Turismos13.085 vehículos

Electrificados: 14,4 %
2,1 %2,5 %9,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+73 vehículos +36,7 %+73 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+90 vehículos +37,8 %+90 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+206 vehículos +19,1 %+206 vehículos
  4. Combustión−22 vehículos −0,2 %−22 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %459
  • 1 y 2 años6,0 %759
  • 3 y 4 años6,2 %788
  • De 5 a 9 años25,0 %3.184
  • De 10 a 14 años18,9 %2.413
  • De 15 a 19 años20,9 %2.663
  • De 20 a 24 años13,9 %1.769
  • 25 años o más5,5 %703

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos12.738 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 12.313
  • 3,3 %Empresas sin renting · 422
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos13.085 vehículos

  • 04,6 %0 emisiones · 601
  • ECO11,2 %ECO · 1.464
  • C40,7 %C · 5.327
  • B31,2 %B · 4.083
  • 12,3 %Sin distintivo · 1.610
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %272 de 13.085 En las altas: 17,6 %73 de 414

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,5 %328 de 13.085 En las altas: 18,4 %76 de 414

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar