Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Barberà del Vallès

Se estima que en Barberà del Vallès hay unos 25.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 514 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 738 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 45 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 25.100 vehículosentre 25.100 y 25.300 (de 0,00 % a +0,71 %)
Desde el 31-12-2025+514+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 16.57866,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %274
  2. Motocicletas 3.52414,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %40
  3. Furgonetas 1.5826,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %17
  4. Camiones 1.3175,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Otros vehículos 8283,3 % del parque Eléctricos (BEV): 44,2 %366
  6. Remolques y semirremolques 5652,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Ciclomotores 4491,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %10
  8. Tractores industriales 2260,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 220,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Barberà del Vallès

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 24.577 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 869 nuevos 812 · usados importados 57 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 277 desguace 227 · exportación 31 · otras bajas 19
  4. Ajuste territorial 78 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 25.091 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+52feb.+83mar.+63abr.+71may.+59jun.+85jul.+85ago.+36sep.+58

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

432 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (413 y 19, respectivamente), un 9,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (393).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.871 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Barberà del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Barberà del Vallès −66 738 turismos 488
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 708 (2,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 277 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 1.750 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,1 %)
  • Combustión: 21.765 (86,7 %)
  • Sin motor: 568 (2,3 %)

Todo el parque25.091 vehículos

Electrificados: 10,9 %
2,8 %7,0 %

Turismos16.578 vehículos

Electrificados: 13,5 %
1,6 %10,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+153 vehículos +27,6 %+153 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +22,6 %+51 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+216 vehículos +14,1 %+216 vehículos
  4. Combustión+89 vehículos +0,4 %+89 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +0,9 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,1 %998
  • 1 y 2 años8,0 %1.955
  • 3 y 4 años7,4 %1.824
  • De 5 a 9 años24,6 %6.055
  • De 10 a 14 años14,6 %3.583
  • De 15 a 19 años18,2 %4.471
  • De 20 a 24 años11,3 %2.790
  • 25 años o más11,8 %2.901

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses22,4 años
  2. Ciclomotores21,3 años
  3. Camiones19,1 años
  4. Remolques y semirremolques18,9 años
  5. Furgonetas18,4 años
  6. Tractores industriales17,6 años
  7. Motocicletas15,5 años
  8. Turismos13,4 años
  9. Otros vehículos9,0 años

Línea discontinua: media del parque (14,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque24.577 vehículos

  • 83,9 %Particulares · 20.623
  • 16,1 %Empresas sin renting · 3.952
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos16.319 vehículos

  • 92,0 %Particulares · 15.007
  • 8,0 %Empresas sin renting · 1.312
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque25.091 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 619
  • ECO7,8 %ECO · 1.967
  • C47,2 %C · 11.834
  • B22,5 %B · 5.635
  • 20,1 %Sin distintivo · 5.036

Turismos16.578 vehículos

  • 03,2 %0 emisiones · 532
  • ECO11,4 %ECO · 1.895
  • C49,0 %C · 8.119
  • B24,9 %B · 4.125
  • 11,5 %Sin distintivo · 1.907
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 44,2 %366 de 828 En las altas: 63,8 %90 de 141
  2. Turismos En el parque: 1,6 %274 de 16.578 En las altas: 14,7 %72 de 490
  3. Furgonetas En el parque: 1,1 %17 de 1.582 En las altas: 5,6 %2 de 36
  4. Motocicletas En el parque: 1,1 %40 de 3.524 En las altas: 3,9 %6 de 153
  5. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.317 En las altas: 3,5 %1 de 29
  6. Ciclomotores En el parque: 2,2 %10 de 449 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %258 de 16.578 En las altas: 10,2 %50 de 490
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %18 de 1.582 En las altas: 8,3 %3 de 36
  3. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.524 En las altas: 0,0 %0 de 153

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar