Municipio · provincia de Barcelona
Turismos en Barberà del Vallès
Se estima que en Barberà del Vallès hay unos 16.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 259 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,1 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 488 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 40 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Barberà del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,1 % de todo el parque son turismos: 16.578 de 25.091 vehículos a 30-09-2026 (el 66,4 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202625.091 vehículos
- 66,1 %Turismos · 16.578
- 33,9 %Los demás tipos · 8.513
Todo el parque a 31-12-202524.577 vehículos
- 66,4 %Turismos · 16.319
- 33,6 %Los demás tipos · 8.258
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.319 Dato oficial de la DGT
- Altas 490 nuevos 457 · usados importados 33 · otras altas 0
- Bajas definitivas 202 desguace 174 · exportación 14 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 29 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.578 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
287 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (283 y 4, respectivamente), un 12,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (256).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+624 turismos desde el 31-12-2015 (+3,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Barberà del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Barberà del Vallès −48 488
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 274 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 258 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.701 (10,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 14.344 (86,5 %)
Turismos16.578 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+71 vehículos +35,0 %+71 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+49 vehículos +23,4 %+49 vehículos
- Híbridos (HEV)+214 vehículos +14,4 %+214 vehículos
- Combustión−75 vehículos −0,5 %−75 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
13,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %639
- 1 y 2 años7,8 %1.277
- 3 y 4 años7,7 %1.251
- De 5 a 9 años27,2 %4.443
- De 10 a 14 años16,0 %2.607
- De 15 a 19 años18,2 %2.970
- De 20 a 24 años11,3 %1.850
- 25 años o más7,9 %1.282
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos16.319 vehículos
- 92,0 %Particulares · 15.007
- 8,0 %Empresas sin renting · 1.312
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos16.578 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 532
- ECO11,4 %ECO · 1.895
- C49,0 %C · 8.119
- B24,9 %B · 4.125
- 11,5 %Sin distintivo · 1.907
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %274 de 16.578 En las altas: 14,7 %72 de 490
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %258 de 16.578 En las altas: 10,2 %50 de 490
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.