Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Caldes de Montbui
Se estima que en Caldes de Montbui hay unos 16.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 469 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 892 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.26562,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %268
- Motocicletas 2.17613,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %27
- Furgonetas 1.1817,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %12
- Camiones 1.0406,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %6
- Autobuses 8675,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %18
- Ciclomotores 3822,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %3
- Remolques y semirremolques 2851,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2701,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %5
- Tractores industriales 970,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Caldes de Montbui
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.094 Dato oficial de la DGT
- Altas 521 nuevos 449 · usados importados 71 · otras altas 1
- Bajas definitivas 208 desguace 167 · exportación 27 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 156 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.563 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
224 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (215 y 9, respectivamente), un 2,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (218).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.660 vehículos desde el 31-12-2015 (+28,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Caldes de Montbui, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Caldes de Montbui +88 892 turismos 553
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 339 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 254 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 1.023 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
- Combustión: 14.650 (88,5 %)
- Sin motor: 285 (1,7 %)
Todo el parque16.563 vehículos
Turismos10.265 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+74 vehículos +27,9 %+74 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +25,1 %+51 vehículos
- Híbridos (HEV)+163 vehículos +18,9 %+163 vehículos
- Combustión+161 vehículos +1,1 %+161 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +20,0 %+2 vehículos
- Sin motor+18 vehículos +6,7 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %576
- 1 y 2 años7,4 %1.189
- 3 y 4 años7,1 %1.137
- De 5 a 9 años24,6 %3.962
- De 10 a 14 años14,3 %2.304
- De 15 a 19 años17,2 %2.767
- De 20 a 24 años12,8 %2.054
- 25 años o más13,1 %2.105
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,4 años
- Camiones18,8 años
- Furgonetas18,4 años
- Motocicletas17,9 años
- Remolques y semirremolques16,5 años
- Otros vehículos16,1 años
- Turismos14,0 años
- Tractores industriales9,8 años
- Autobuses8,5 años
Línea discontinua: media del parque (15,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.094 vehículos
- 82,7 %Particulares · 13.301
- 17,3 %Empresas sin renting · 2.791
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.010 vehículos
- 93,4 %Particulares · 9.346
- 6,6 %Empresas sin renting · 662
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.563 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 585
- ECO7,5 %ECO · 1.248
- C44,8 %C · 7.414
- B23,1 %B · 3.817
- 21,1 %Sin distintivo · 3.499
Turismos10.265 vehículos
- 04,7 %0 emisiones · 486
- ECO9,8 %ECO · 1.006
- C46,5 %C · 4.773
- B25,2 %B · 2.586
- 13,8 %Sin distintivo · 1.414
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,6 %268 de 10.265 En las altas: 19,1 %51 de 267
- Autobuses En el parque: 2,1 %18 de 867 En las altas: 17,6 %9 de 51
- Furgonetas En el parque: 1,0 %12 de 1.181 En las altas: 6,7 %2 de 30
- Camiones En el parque: 0,6 %6 de 1.040 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %5 de 270 En las altas: 4,8 %1 de 21
- Motocicletas En el parque: 1,2 %27 de 2.176 En las altas: 3,1 %3 de 97
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %3 de 382 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %214 de 10.265 En las altas: 12,0 %32 de 267
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.040 En las altas: 10,5 %2 de 19
- Furgonetas En el parque: 2,1 %25 de 1.181 En las altas: 6,7 %2 de 30
- Motocicletas En el parque: 0,3 %7 de 2.176 En las altas: 0,0 %0 de 97
- Autobuses En el parque: 0,5 %4 de 867 En las altas: 0,0 %0 de 51
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.