Municipio · provincia de Barcelona
Turismos en Caldes de Montbui
Se estima que en Caldes de Montbui hay unos 10.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 255 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 62,0 % de todo el parque, y el 2,6 % de ellos son eléctricos. Con 553 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (401) y de España (536). Ocupa el puesto 13 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Caldes de Montbui · Turismos en la provincia de Barcelona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
62,0 % de todo el parque son turismos: 10.265 de 16.563 vehículos a 30-09-2026 (el 62,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202616.563 vehículos
- 62,0 %Turismos · 10.265
- 38,0 %Los demás tipos · 6.298
Todo el parque a 31-12-202516.094 vehículos
- 62,2 %Turismos · 10.010
- 37,8 %Los demás tipos · 6.084
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.010 Dato oficial de la DGT
- Altas 267 nuevos 221 · usados importados 46 · otras altas 0
- Bajas definitivas 110 desguace 96 · exportación 7 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 98 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.265 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
129 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (126 y 3, respectivamente), un 4,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (124).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.916 turismos desde el 31-12-2015 (+22,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Caldes de Montbui, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Caldes de Montbui +17 553
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 268 (2,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 214 (2,1 %)
- Híbridos (HEV): 888 (8,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 8.888 (86,6 %)
Turismos10.265 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+57 vehículos +27,0 %+57 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+39 vehículos +22,3 %+39 vehículos
- Híbridos (HEV)+127 vehículos +16,7 %+127 vehículos
- Combustión+30 vehículos +0,3 %+30 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %368
- 1 y 2 años7,3 %728
- 3 y 4 años6,8 %684
- De 5 a 9 años27,4 %2.746
- De 10 a 14 años16,4 %1.646
- De 15 a 19 años17,3 %1.735
- De 20 a 24 años11,9 %1.189
- 25 años o más9,1 %914
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos10.010 vehículos
- 93,4 %Particulares · 9.346
- 6,6 %Empresas sin renting · 662
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos10.265 vehículos
- 04,7 %0 emisiones · 486
- ECO9,8 %ECO · 1.006
- C46,5 %C · 4.773
- B25,2 %B · 2.586
- 13,8 %Sin distintivo · 1.414
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,6 %268 de 10.265 En las altas: 19,1 %51 de 267
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %214 de 10.265 En las altas: 12,0 %32 de 267
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.