Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Castellar del Vallès
Se estima que en Castellar del Vallès hay unos 21.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 353 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 828 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 23 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.59764,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %333
- Motocicletas 3.50816,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %31
- Furgonetas 1.4907,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %19
- Camiones 1.1455,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Ciclomotores 4672,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %7
- Remolques y semirremolques 3651,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3341,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %7
- Tractores industriales 1300,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Castellar del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 20.694 Dato oficial de la DGT
- Altas 590 nuevos 528 · usados importados 60 · otras altas 2
- Bajas definitivas 230 desguace 194 · exportación 18 · otras bajas 18
- Ajuste territorial 7 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.047 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
258 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (249 y 9, respectivamente), un 5,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (272).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.894 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castellar del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Castellar del Vallès +24 828 turismos 535
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 400 (1,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 221 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 1.383 (6,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,1 %)
- Combustión: 18.658 (88,7 %)
- Sin motor: 366 (1,7 %)
Todo el parque21.047 vehículos
Turismos13.597 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+84 vehículos +26,6 %+84 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +24,2 %+43 vehículos
- Híbridos (HEV)+169 vehículos +13,9 %+169 vehículos
- Combustión+55 vehículos +0,3 %+55 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,6 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %743
- 1 y 2 años6,8 %1.418
- 3 y 4 años6,5 %1.352
- De 5 a 9 años23,1 %4.778
- De 10 a 14 años14,5 %3.008
- De 15 a 19 años17,5 %3.623
- De 20 a 24 años12,8 %2.643
- 25 años o más15,1 %3.129
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,3 años
- Ciclomotores21,3 años
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Motocicletas19,3 años
- Furgonetas18,8 años
- Camiones18,5 años
- Otros vehículos17,7 años
- Tractores industriales16,2 años
- Turismos13,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque20.694 vehículos
- 90,3 %Particulares · 18.688
- 9,7 %Empresas sin renting · 2.002
- 0,0 %Renting · 4
Turismos13.375 vehículos
- 95,2 %Particulares · 12.728
- 4,8 %Empresas sin renting · 643
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.047 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 616
- ECO7,4 %ECO · 1.556
- C45,2 %C · 9.521
- B22,1 %B · 4.650
- 22,4 %Sin distintivo · 4.704
Turismos13.597 vehículos
- 03,9 %0 emisiones · 531
- ECO11,0 %ECO · 1.490
- C47,1 %C · 6.411
- B24,2 %B · 3.294
- 13,8 %Sin distintivo · 1.871
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %7 de 467 En las altas: 22,2 %2 de 9
- Turismos En el parque: 2,5 %333 de 13.597 En las altas: 19,7 %76 de 385
- Furgonetas En el parque: 1,3 %19 de 1.490 En las altas: 11,1 %2 de 18
- Otros vehículos En el parque: 2,1 %7 de 334 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.145 En las altas: 3,9 %1 de 26
- Motocicletas En el parque: 0,9 %31 de 3.508 En las altas: 0,8 %1 de 127
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %196 de 13.597 En las altas: 10,7 %41 de 385
- Furgonetas En el parque: 1,5 %23 de 1.490 En las altas: 5,6 %1 de 18
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.145 En las altas: 3,9 %1 de 26
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.508 En las altas: 0,0 %0 de 127
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.