Municipio · provincia de Barcelona
Turismos en Castellar del Vallès
Se estima que en Castellar del Vallès hay unos 13.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 222 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,6 % de todo el parque, y el 2,5 % de ellos son eléctricos. Con 535 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 25 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Castellar del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
64,6 % de todo el parque son turismos: 13.597 de 21.047 vehículos a 30-09-2026 (el 64,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202621.047 vehículos
- 64,6 %Turismos · 13.597
- 35,4 %Los demás tipos · 7.450
Todo el parque a 31-12-202520.694 vehículos
- 64,6 %Turismos · 13.375
- 35,4 %Los demás tipos · 7.319
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.375 Dato oficial de la DGT
- Altas 385 nuevos 346 · usados importados 39 · otras altas 0
- Bajas definitivas 167 desguace 152 · exportación 5 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 4 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.597 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
161 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (159 y 2, respectivamente), un 2,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (157).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.669 turismos desde el 31-12-2015 (+14,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Castellar del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Castellar del Vallès −1 535
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 333 (2,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 196 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 1.331 (9,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 11.731 (86,3 %)
Turismos13.597 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+76 vehículos +29,6 %+76 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+41 vehículos +26,4 %+41 vehículos
- Híbridos (HEV)+166 vehículos +14,2 %+166 vehículos
- Combustión−61 vehículos −0,5 %−61 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
13,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %516
- 1 y 2 años7,1 %953
- 3 y 4 años6,8 %907
- De 5 a 9 años26,4 %3.531
- De 10 a 14 años17,0 %2.270
- De 15 a 19 años17,2 %2.301
- De 20 a 24 años12,4 %1.653
- 25 años o más9,3 %1.244
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos13.375 vehículos
- 95,2 %Particulares · 12.728
- 4,8 %Empresas sin renting · 643
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos13.597 vehículos
- 03,9 %0 emisiones · 531
- ECO11,0 %ECO · 1.490
- C47,1 %C · 6.411
- B24,2 %B · 3.294
- 13,8 %Sin distintivo · 1.871
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,5 %333 de 13.597 En las altas: 19,7 %76 de 385
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %196 de 13.597 En las altas: 10,7 %41 de 385
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.