Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Cerdanyola del Vallès
Se estima que en Cerdanyola del Vallès hay unos 39.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 549 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 670 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 62 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,4 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 26.75868,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %561
- Motocicletas 6.99217,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %72
- Furgonetas 2.0095,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %18
- Camiones 1.6114,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
- Ciclomotores 8102,1 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %33
- Otros vehículos 4531,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %5
- Remolques y semirremolques 4091,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1420,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 440,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cerdanyola del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 38.679 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.283 nuevos 1.173 · usados importados 108 · otras altas 2
- Bajas definitivas 424 desguace 328 · exportación 48 · otras bajas 48
- Ajuste territorial 310 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 39.228 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
615 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (587 y 28, respectivamente), un 1,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (608).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+572 vehículos desde el 31-12-2015 (+1,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cerdanyola del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Cerdanyola del Vallès −134 670 turismos 457
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 693 (1,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 471 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 2.930 (7,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
- Combustión: 34.712 (88,5 %)
- Sin motor: 410 (1,1 %)
Todo el parque39.228 vehículos
Turismos26.758 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+144 vehículos +26,2 %+144 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+85 vehículos +22,0 %+85 vehículos
- Híbridos (HEV)+331 vehículos +12,7 %+331 vehículos
- Combustión−6 vehículos −0,0 %−6 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−5 vehículos −1,2 %−5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,0 %1.545
- 1 y 2 años7,9 %3.071
- 3 y 4 años7,3 %2.830
- De 5 a 9 años24,4 %9.430
- De 10 a 14 años14,8 %5.711
- De 15 a 19 años18,4 %7.135
- De 20 a 24 años10,8 %4.198
- 25 años o más12,3 %4.759
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,3 años
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Camiones19,9 años
- Ciclomotores19,8 años
- Furgonetas19,7 años
- Otros vehículos16,4 años
- Tractores industriales16,3 años
- Motocicletas16,0 años
- Turismos13,4 años
Línea discontinua: media del parque (14,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque38.679 vehículos
- 92,7 %Particulares · 35.859
- 7,3 %Empresas sin renting · 2.810
- 0,0 %Renting · 10
Turismos26.456 vehículos
- 96,3 %Particulares · 25.486
- 3,6 %Empresas sin renting · 962
- 0,0 %Renting · 8
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque39.228 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 1.154
- ECO8,6 %ECO · 3.387
- C49,8 %C · 19.518
- B21,8 %B · 8.551
- 16,9 %Sin distintivo · 6.618
Turismos26.758 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 998
- ECO12,4 %ECO · 3.306
- C49,4 %C · 13.214
- B23,7 %B · 6.336
- 10,8 %Sin distintivo · 2.904
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,1 %33 de 810 En las altas: 36,4 %4 de 11
- Turismos En el parque: 2,1 %561 de 26.758 En las altas: 16,5 %134 de 812
- Furgonetas En el parque: 0,9 %18 de 2.009 En las altas: 6,4 %3 de 47
- Motocicletas En el parque: 1,0 %72 de 6.992 En las altas: 1,4 %5 de 347
- Camiones En el parque: 0,2 %4 de 1.611 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %5 de 453 En las altas: 0,0 %0 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.611 En las altas: 13,6 %3 de 22
- Turismos En el parque: 1,6 %439 de 26.758 En las altas: 9,8 %80 de 812
- Furgonetas En el parque: 1,4 %28 de 2.009 En las altas: 6,4 %3 de 47
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 6.992 En las altas: 0,3 %1 de 347
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.