Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Cerdanyola del Vallès

Se estima que en Cerdanyola del Vallès hay unos 26.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 302 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,2 % de todo el parque, y el 2,1 % de ellos son eléctricos. Con 457 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 55 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,4 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 26.800 turismosentre 26.700 y 26.800 (de −0,25 % a +0,18 %)
Desde el 31-12-2025+302+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Cerdanyola del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,2 % de todo el parque son turismos: 26.758 de 39.228 vehículos a 30-09-2026 (el 68,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202639.228 vehículos

  • 68,2 %Turismos · 26.758
  • 31,8 %Los demás tipos · 12.470

Todo el parque a 31-12-202538.679 vehículos

  • 68,4 %Turismos · 26.456
  • 31,6 %Los demás tipos · 12.223

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,1 % · +302 turismos
  2. Todo el parque +1,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 26.456 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 812 nuevos 750 · usados importados 62 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 292 desguace 240 · exportación 25 · otras bajas 27
  4. Ajuste territorial 218 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 26.758 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+51feb.+54mar.+67abr.+55may.+56jun.+72jul.+74ago.+39sep.+52

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

381 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (374 y 7, respectivamente), un 5,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (404).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−441 turismos desde el 31-12-2015 (−1,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Cerdanyola del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Cerdanyola del Vallès −79 457
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 561 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 439 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 2.886 (10,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 22.866 (85,5 %)

Turismos26.758 vehículos

Electrificados: 14,5 %
2,1 %10,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+134 vehículos +31,4 %+134 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+78 vehículos +21,6 %+78 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+331 vehículos +12,9 %+331 vehículos
  4. Combustión−242 vehículos −1,1 %−242 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,9 %1.021
  • 1 y 2 años8,2 %2.183
  • 3 y 4 años7,5 %1.978
  • De 5 a 9 años27,1 %7.160
  • De 10 a 14 años16,2 %4.279
  • De 15 a 19 años18,6 %4.917
  • De 20 a 24 años10,4 %2.765
  • 25 años o más8,1 %2.153

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos26.456 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 25.486
  • 3,6 %Empresas sin renting · 962
  • 0,0 %Renting · 8
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos26.758 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 998
  • ECO12,4 %ECO · 3.306
  • C49,4 %C · 13.214
  • B23,7 %B · 6.336
  • 10,8 %Sin distintivo · 2.904
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %561 de 26.758 En las altas: 16,5 %134 de 812

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %439 de 26.758 En las altas: 9,8 %80 de 812

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar