Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Corbera de Llobregat
Se estima que en Corbera de Llobregat hay unos 13.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 330 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 854 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.39061,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %298
- Motocicletas 2.86520,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %21
- Furgonetas 8776,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %18
- Camiones 6304,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Ciclomotores 4073,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %11
- Otros vehículos 2772,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1631,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 380,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 290,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Corbera de Llobregat
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.346 Dato oficial de la DGT
- Altas 464 nuevos 427 · usados importados 36 · otras altas 1
- Bajas definitivas 161 desguace 125 · exportación 19 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 27 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.676 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
161 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (158 y 3, respectivamente), un 20,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (203).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.201 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Corbera de Llobregat, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Corbera de Llobregat +50 854 turismos 524
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 350 (2,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 227 (1,7 %)
- Híbridos (HEV): 911 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 12.019 (87,9 %)
- Sin motor: 164 (1,2 %)
Todo el parque13.676 vehículos
Turismos8.390 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+70 vehículos +25,0 %+70 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +31,2 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+106 vehículos +13,2 %+106 vehículos
- Combustión+102 vehículos +0,9 %+102 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
- Sin motor−3 vehículos −1,8 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %525
- 1 y 2 años8,5 %1.132
- 3 y 4 años6,7 %895
- De 5 a 9 años22,9 %3.052
- De 10 a 14 años13,3 %1.771
- De 15 a 19 años18,1 %2.420
- De 20 a 24 años12,0 %1.596
- 25 años o más14,7 %1.955
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,8 años
- Camiones19,3 años
- Furgonetas19,3 años
- Motocicletas18,0 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Otros vehículos17,3 años
- Turismos13,3 años
- Tractores industriales13,0 años
- Autobuses6,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.346 vehículos
- 95,5 %Particulares · 12.739
- 4,5 %Empresas sin renting · 606
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.192 vehículos
- 97,9 %Particulares · 8.023
- 2,0 %Empresas sin renting · 168
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.676 vehículos
- 04,2 %0 emisiones · 573
- ECO8,1 %ECO · 1.102
- C45,7 %C · 6.244
- B21,2 %B · 2.900
- 20,9 %Sin distintivo · 2.857
Turismos8.390 vehículos
- 06,0 %0 emisiones · 504
- ECO12,5 %ECO · 1.049
- C46,3 %C · 3.885
- B22,6 %B · 1.894
- 12,6 %Sin distintivo · 1.058
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,7 %11 de 407 En las altas: 100,0 %1 de 1
- Turismos En el parque: 3,5 %298 de 8.390 En las altas: 19,6 %61 de 311
- Furgonetas En el parque: 2,0 %18 de 877 En las altas: 16,7 %2 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,7 %21 de 2.865 En las altas: 2,5 %3 de 119
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 630 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,5 %210 de 8.390 En las altas: 16,1 %50 de 311
- Furgonetas En el parque: 1,8 %16 de 877 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 630 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.