Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Corbera de Llobregat

Se estima que en Corbera de Llobregat hay unos 8.390 turismos a 30 de septiembre de 2026, 198 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,4 % de todo el parque, y el 3,5 % de ellos son eléctricos. Con 524 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 29 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,9 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.390 turismosentre 8.340 y 8.410 (de −0,58 % a +0,20 %)
Desde el 31-12-2025+198+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Corbera de Llobregat · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

61,4 % de todo el parque son turismos: 8.390 de 13.676 vehículos a 30-09-2026 (el 61,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202613.676 vehículos

  • 61,4 %Turismos · 8.390
  • 38,6 %Los demás tipos · 5.286

Todo el parque a 31-12-202513.346 vehículos

  • 61,4 %Turismos · 8.192
  • 38,6 %Los demás tipos · 5.154

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +198 turismos
  2. Todo el parque +2,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.192 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 311 nuevos 284 · usados importados 27 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 120 desguace 100 · exportación 12 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 7 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.390 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+17feb.+21mar.+36abr.+21may.+23jun.+13jul.+26ago.+15sep.+19

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

93 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (93 y 0, respectivamente), un 25,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (124).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.326 turismos desde el 31-12-2015 (+18,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Corbera de Llobregat, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Corbera de Llobregat −12 524
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 298 (3,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 210 (2,5 %)
  • Híbridos (HEV): 867 (10,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 7.013 (83,6 %)

Turismos8.390 vehículos

Electrificados: 16,4 %
3,5 %2,5 %10,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+63 vehículos +26,8 %+63 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+52 vehículos +32,9 %+52 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+105 vehículos +13,8 %+105 vehículos
  4. Combustión−23 vehículos −0,3 %−23 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,3 %355
  • 1 y 2 años9,6 %782
  • 3 y 4 años7,3 %600
  • De 5 a 9 años26,4 %2.163
  • De 10 a 14 años15,1 %1.234
  • De 15 a 19 años17,6 %1.445
  • De 20 a 24 años10,5 %861
  • 25 años o más9,2 %752

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos8.192 vehículos

  • 97,9 %Particulares · 8.023
  • 2,0 %Empresas sin renting · 168
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos8.390 vehículos

  • 06,0 %0 emisiones · 504
  • ECO12,5 %ECO · 1.049
  • C46,3 %C · 3.885
  • B22,6 %B · 1.894
  • 12,6 %Sin distintivo · 1.058
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,5 %298 de 8.390 En las altas: 19,6 %61 de 311

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,5 %210 de 8.390 En las altas: 16,1 %50 de 311

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar