Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Lliçà d'Amunt
Se estima que en Lliçà d'Amunt hay unos 16.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 409 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.020 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.56762,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %316
- Motocicletas 3.02017,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %34
- Furgonetas 1.0376,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %11
- Camiones 9935,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Ciclomotores 5653,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %8
- Otros vehículos 3271,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Remolques y semirremolques 2861,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 820,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Lliçà d'Amunt
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.470 Dato oficial de la DGT
- Altas 469 nuevos 433 · usados importados 35 · otras altas 1
- Bajas definitivas 206 desguace 180 · exportación 18 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 146 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.879 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
270 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (266 y 4, respectivamente), un 11,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (243).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.530 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Lliçà d'Amunt, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Lliçà d'Amunt +216 1.020 turismos 639
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 378 (2,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 220 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 995 (5,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 14.985 (88,8 %)
- Sin motor: 286 (1,7 %)
Todo el parque16.879 vehículos
Turismos10.567 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+89 vehículos +30,8 %+89 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +36,6 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+106 vehículos +11,9 %+106 vehículos
- Combustión+143 vehículos +1,0 %+143 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +4,4 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %580
- 1 y 2 años6,6 %1.094
- 3 y 4 años6,5 %1.072
- De 5 a 9 años22,4 %3.684
- De 10 a 14 años14,0 %2.303
- De 15 a 19 años18,4 %3.033
- De 20 a 24 años13,3 %2.194
- 25 años o más15,2 %2.510
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses42,2 años
- Ciclomotores20,3 años
- Furgonetas20,0 años
- Remolques y semirremolques19,8 años
- Motocicletas19,0 años
- Camiones18,5 años
- Otros vehículos17,4 años
- Turismos14,1 años
- Tractores industriales13,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.470 vehículos
- 94,2 %Particulares · 15.512
- 5,8 %Empresas sin renting · 957
- 0,0 %Renting · 1
Turismos10.344 vehículos
- 97,5 %Particulares · 10.089
- 2,5 %Empresas sin renting · 254
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.879 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 599
- ECO7,0 %ECO · 1.177
- C42,9 %C · 7.248
- B23,2 %B · 3.922
- 23,3 %Sin distintivo · 3.933
Turismos10.567 vehículos
- 05,0 %0 emisiones · 528
- ECO10,8 %ECO · 1.146
- C44,9 %C · 4.747
- B24,9 %B · 2.629
- 14,4 %Sin distintivo · 1.517
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,7 %7 de 993 En las altas: 30,0 %3 de 10
- Turismos En el parque: 3,0 %316 de 10.567 En las altas: 23,7 %68 de 287
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %8 de 565 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Motocicletas En el parque: 1,1 %34 de 3.020 En las altas: 2,4 %3 de 125
- Furgonetas En el parque: 1,1 %11 de 1.037 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %2 de 327 En las altas: 0,0 %0 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,0 %208 de 10.567 En las altas: 13,9 %40 de 287
- Furgonetas En el parque: 1,2 %12 de 1.037 En las altas: 0,0 %0 de 19
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.