Municipio · provincia de Barcelona
Parque móvil de Llinars del Vallès
Se estima que en Llinars del Vallès hay unos 9.120 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 177 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 832 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 20 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.93365,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %157
- Motocicletas 1.29714,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %13
- Furgonetas 6627,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %8
- Camiones 6026,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2332,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %7
- Ciclomotores 2272,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %10
- Remolques y semirremolques 1261,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 360,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Llinars del Vallès
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.940 Dato oficial de la DGT
- Altas 398 nuevos 374 · usados importados 24 · otras altas 0
- Bajas definitivas 119 desguace 94 · exportación 15 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 102 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.117 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
158 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (157 y 1, respectivamente), un 21,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (130).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.770 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Llinars del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Llinars del Vallès +28 832 turismos 542
- Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 195 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 114 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 563 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 8.113 (89,0 %)
- Sin motor: 128 (1,4 %)
Todo el parque9.117 vehículos
Turismos5.933 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+41 vehículos +26,6 %+41 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +25,3 %+23 vehículos
- Híbridos (HEV)+80 vehículos +16,6 %+80 vehículos
- Combustión+27 vehículos +0,3 %+27 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +33,3 %+1 vehículo
- Sin motor+5 vehículos +4,1 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,9 %435
- 1 y 2 años7,3 %649
- 3 y 4 años6,8 %611
- De 5 a 9 años21,2 %1.896
- De 10 a 14 años13,4 %1.198
- De 15 a 19 años17,2 %1.536
- De 20 a 24 años13,7 %1.223
- 25 años o más15,6 %1.392
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,1 años
- Motocicletas20,9 años
- Remolques y semirremolques19,5 años
- Furgonetas18,6 años
- Camiones18,5 años
- Otros vehículos18,3 años
- Turismos13,6 años
- Tractores industriales13,1 años
- Autobuses3,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.940 vehículos
- 85,8 %Particulares · 7.667
- 13,7 %Empresas sin renting · 1.227
- 0,5 %Renting · 46
Turismos5.841 vehículos
- 90,5 %Particulares · 5.283
- 8,8 %Empresas sin renting · 515
- 0,7 %Renting · 43
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.117 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 301
- ECO7,1 %ECO · 648
- C43,0 %C · 3.917
- B22,6 %B · 2.062
- 24,0 %Sin distintivo · 2.189
Turismos5.933 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 264
- ECO10,4 %ECO · 618
- C46,2 %C · 2.741
- B24,8 %B · 1.469
- 14,2 %Sin distintivo · 841
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,4 %10 de 227 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 2,6 %157 de 5.933 En las altas: 12,8 %38 de 297
- Furgonetas En el parque: 1,2 %8 de 662 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Motocicletas En el parque: 1,0 %13 de 1.297 En las altas: 0,0 %0 de 53
- Otros vehículos En el parque: 3,0 %7 de 233 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %108 de 5.933 En las altas: 7,7 %23 de 297
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 602 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 662 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.