Municipio · provincia de Barcelona
Turismos en Llinars del Vallès
Se estima que en Llinars del Vallès hay unos 5.930 turismos a 30 de septiembre de 2026, 92 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,1 % de todo el parque, y el 2,6 % de ellos son eléctricos. Con 542 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Barcelona (401) y de España (536). Ocupa el puesto 19 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Llinars del Vallès · Turismos en la provincia de Barcelona
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
65,1 % de todo el parque son turismos: 5.933 de 9.117 vehículos a 30-09-2026 (el 65,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20269.117 vehículos
- 65,1 %Turismos · 5.933
- 34,9 %Los demás tipos · 3.184
Todo el parque a 31-12-20258.940 vehículos
- 65,3 %Turismos · 5.841
- 34,7 %Los demás tipos · 3.099
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 5.841 Dato oficial de la DGT
- Altas 297 nuevos 280 · usados importados 17 · otras altas 0
- Bajas definitivas 90 desguace 76 · exportación 7 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 115 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 5.933 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
93 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (92 y 1, respectivamente), un 24,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (75).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.213 turismos desde el 31-12-2015 (+25,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Llinars del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.
- Llinars del Vallès +6 542
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 157 (2,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 108 (1,8 %)
- Híbridos (HEV): 534 (9,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 5.133 (86,5 %)
Turismos5.933 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+38 vehículos +31,9 %+38 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +25,6 %+22 vehículos
- Híbridos (HEV)+77 vehículos +16,9 %+77 vehículos
- Combustión−46 vehículos −0,9 %−46 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
13,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,6 %326
- 1 y 2 años7,5 %441
- 3 y 4 años7,4 %432
- De 5 a 9 años24,4 %1.428
- De 10 a 14 años15,8 %920
- De 15 a 19 años17,2 %1.006
- De 20 a 24 años12,8 %748
- 25 años o más9,2 %540
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos5.841 vehículos
- 90,5 %Particulares · 5.283
- 8,8 %Empresas sin renting · 515
- 0,7 %Renting · 43
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos5.933 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 264
- ECO10,4 %ECO · 618
- C46,2 %C · 2.741
- B24,8 %B · 1.469
- 14,2 %Sin distintivo · 841
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,6 %157 de 5.933 En las altas: 12,8 %38 de 297
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %108 de 5.933 En las altas: 7,7 %23 de 297
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.