Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Mataró

Se estima que en Mataró hay unos 86.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.683 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 653 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (647) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 68 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 19,3 % de su parque, frente al 11,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 86.000 vehículosentre 85.600 y 86.000 (de −0,38 % a +0,08 %)
Desde el 31-12-2025+1.683+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 54.27463,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %986
  2. Motocicletas 16.62419,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %134
  3. Furgonetas 5.2566,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %136
  4. Camiones 4.2925,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %48
  5. Ciclomotores 3.3793,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %61
  6. Otros vehículos 1.0541,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %31
  7. Remolques y semirremolques 7310,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1910,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %5
  9. Autobuses 1760,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1

Página por tipo: Turismos en Mataró

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 84.294 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.257 nuevos 2.797 · usados importados 459 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 1.434 desguace 1.021 · exportación 273 · otras bajas 140
  4. Ajuste territorial 140 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 85.977 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+158feb.+180mar.+242abr.+209may.+226jun.+277jul.+189ago.+132sep.+210

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.470 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.414 y 56, respectivamente), un 7,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.371).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+9.345 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mataró, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Mataró −151 653 turismos 412
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.402 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 777 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 5.400 (6,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 47 (0,1 %)
  • Combustión: 77.618 (90,3 %)
  • Sin motor: 733 (0,8 %)

Todo el parque85.977 vehículos

Electrificados: 8,8 %
1,6 %6,3 %

Turismos54.274 vehículos

Electrificados: 12,8 %
1,8 %9,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+285 vehículos +25,5 %+285 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+227 vehículos +41,3 %+227 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+805 vehículos +17,5 %+805 vehículos
  4. Combustión+353 vehículos +0,5 %+353 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +2,2 %+1 vehículo
  6. Sin motor+12 vehículos +1,7 %+12 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,7 %3.094
  • 1 y 2 años6,6 %5.538
  • 3 y 4 años6,5 %5.497
  • De 5 a 9 años21,8 %18.404
  • De 10 a 14 años14,3 %12.022
  • De 15 a 19 años18,5 %15.626
  • De 20 a 24 años14,0 %11.793
  • 25 años o más14,6 %12.320

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,2 años
  2. Furgonetas19,8 años
  3. Camiones19,1 años
  4. Remolques y semirremolques18,8 años
  5. Motocicletas16,6 años
  6. Autobuses15,4 años
  7. Otros vehículos15,2 años
  8. Turismos14,4 años
  9. Tractores industriales12,3 años

Línea discontinua: media del parque (15,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque84.294 vehículos

  • 89,5 %Particulares · 75.458
  • 10,5 %Empresas sin renting · 8.831
  • 0,0 %Renting · 5

Turismos53.318 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 49.979
  • 6,3 %Empresas sin renting · 3.338
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque85.977 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 2.163
  • ECO7,0 %ECO · 6.060
  • C45,2 %C · 38.855
  • B23,3 %B · 20.068
  • 21,9 %Sin distintivo · 18.831

Turismos54.274 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 1.688
  • ECO10,8 %ECO · 5.861
  • C44,5 %C · 24.128
  • B26,3 %B · 14.280
  • 15,3 %Sin distintivo · 8.317
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,8 %61 de 3.379 En las altas: 17,9 %5 de 28
  2. Furgonetas En el parque: 2,6 %136 de 5.256 En las altas: 16,4 %22 de 134
  3. Autobuses En el parque: 0,6 %1 de 176 En las altas: 12,5 %1 de 8
  4. Turismos En el parque: 1,8 %986 de 54.274 En las altas: 11,1 %228 de 2.046
  5. Otros vehículos En el parque: 2,9 %31 de 1.054 En las altas: 5,3 %4 de 76
  6. Motocicletas En el parque: 0,8 %134 de 16.624 En las altas: 1,3 %11 de 819
  7. Camiones En el parque: 1,1 %48 de 4.292 En las altas: 0,8 %1 de 134
  8. Tractores industriales En el parque: 2,6 %5 de 191 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %687 de 54.274 En las altas: 10,5 %215 de 2.046
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %76 de 5.256 En las altas: 3,7 %5 de 134
  3. Camiones En el parque: 0,2 %10 de 4.292 En las altas: 3,0 %4 de 134
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %4 de 16.624 En las altas: 0,0 %0 de 819

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar