Municipio · provincia de Barcelona

Turismos en Mataró

Se estima que en Mataró hay unos 54.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 956 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,1 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 412 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Barcelona (401) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 75 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 54.300 turismosentre 54.200 y 54.300 (de −0,22 % a +0,04 %)
Desde el 31-12-2025+956+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Mataró · Turismos en la provincia de Barcelona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,1 % de todo el parque son turismos: 54.274 de 85.977 vehículos a 30-09-2026 (el 63,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202685.977 vehículos

  • 63,1 %Turismos · 54.274
  • 36,9 %Los demás tipos · 31.703

Todo el parque a 31-12-202584.294 vehículos

  • 63,2 %Turismos · 53.318
  • 36,8 %Los demás tipos · 30.976

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,8 % · +956 turismos
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 53.318 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.046 nuevos 1.733 · usados importados 312 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 1.009 desguace 732 · exportación 200 · otras bajas 77
  4. Ajuste territorial 81 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 54.274 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+113feb.+105mar.+165abr.+121may.+134jun.+157jul.+60ago.+64sep.+118

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

969 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (954 y 15, respectivamente), un 17,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (827).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.203 turismos desde el 31-12-2015 (+10,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Mataró, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Mataró −124 412
  2. Provincia de Barcelona −135 401
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 986 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 687 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 5.254 (9,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,0 %)
  • Combustión: 47.325 (87,2 %)

Turismos54.274 vehículos

Electrificados: 12,8 %
1,8 %9,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+220 vehículos +28,7 %+220 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+211 vehículos +44,3 %+211 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+797 vehículos +17,9 %+797 vehículos
  4. Combustión−274 vehículos −0,6 %−274 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +10,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %1.805
  • 1 y 2 años6,7 %3.588
  • 3 y 4 años6,9 %3.666
  • De 5 a 9 años24,6 %13.097
  • De 10 a 14 años15,9 %8.459
  • De 15 a 19 años18,6 %9.892
  • De 20 a 24 años13,8 %7.361
  • 25 años o más10,2 %5.450

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos53.318 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 49.979
  • 6,3 %Empresas sin renting · 3.338
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos54.274 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 1.688
  • ECO10,8 %ECO · 5.861
  • C44,5 %C · 24.128
  • B26,3 %B · 14.280
  • 15,3 %Sin distintivo · 8.317
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %986 de 54.274 En las altas: 11,1 %228 de 2.046

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %687 de 54.274 En las altas: 10,5 %215 de 2.046

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar