Municipio · provincia de Barcelona

Parque móvil de Mollet del Vallès

Se estima que en Mollet del Vallès hay unos 33.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 607 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 638 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Barcelona (647) y de España (804). Ocupa el puesto 73 de los 89 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 33.800 vehículosentre 33.800 y 33.800 (de 0,00 % a +0,12 %)
Desde el 31-12-2025+607+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 24.22971,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %240
  2. Motocicletas 4.18112,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %28
  3. Furgonetas 1.6494,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %20
  4. Camiones 1.4774,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
  5. Ciclomotores 9022,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %8
  6. Tractores industriales 5011,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 4891,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 3291,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %6
  9. Autobuses 430,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %1

Página por tipo: Turismos en Mollet del Vallès

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 33.193 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.130 nuevos 955 · usados importados 175 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 476 desguace 380 · exportación 54 · otras bajas 42
  4. Ajuste territorial 47 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 33.800 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+63feb.+86mar.+91abr.+72may.+59jun.+84jul.+91ago.+24sep.+84

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

487 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (470 y 17, respectivamente), un 4,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (465).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.892 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mollet del Vallès, con la provincia de Barcelona, Cataluña y España como referencia.

  1. Mollet del Vallès −166 638 turismos 457
  2. Provincia de Barcelona −157 647 turismos 401
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 310 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 363 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 2.341 (6,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,1 %)
  • Combustión: 30.278 (89,6 %)
  • Sin motor: 489 (1,4 %)

Todo el parque33.800 vehículos

Electrificados: 8,9 %
1,1 %6,9 %

Turismos24.229 vehículos

Electrificados: 11,8 %
1,4 %9,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+72 vehículos +30,2 %+72 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+87 vehículos +31,5 %+87 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+255 vehículos +12,2 %+255 vehículos
  4. Combustión+191 vehículos +0,6 %+191 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +0,4 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %1.149
  • 1 y 2 años7,0 %2.338
  • 3 y 4 años6,5 %2.155
  • De 5 a 9 años24,7 %8.197
  • De 10 a 14 años14,7 %4.886
  • De 15 a 19 años18,5 %6.137
  • De 20 a 24 años12,7 %4.229
  • 25 años o más12,4 %4.102

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses27,5 años
  2. Ciclomotores20,8 años
  3. Remolques y semirremolques20,0 años
  4. Camiones19,8 años
  5. Furgonetas19,7 años
  6. Otros vehículos18,0 años
  7. Motocicletas15,9 años
  8. Tractores industriales14,0 años
  9. Turismos13,8 años

Línea discontinua: media del parque (15,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque33.193 vehículos

  • 91,1 %Particulares · 30.245
  • 8,9 %Empresas sin renting · 2.945
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos23.855 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 22.841
  • 4,2 %Empresas sin renting · 1.013
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque33.800 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 664
  • ECO8,0 %ECO · 2.709
  • C47,2 %C · 15.939
  • B24,1 %B · 8.162
  • 18,7 %Sin distintivo · 6.326

Turismos24.229 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 584
  • ECO10,8 %ECO · 2.624
  • C48,0 %C · 11.634
  • B25,7 %B · 6.237
  • 13,0 %Sin distintivo · 3.150
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 2,3 %1 de 43 En las altas: 9,1 %1 de 11
  2. Furgonetas En el parque: 1,2 %20 de 1.649 En las altas: 8,7 %4 de 46
  3. Turismos En el parque: 1,0 %240 de 24.229 En las altas: 8,6 %66 de 766
  4. Camiones En el parque: 0,5 %7 de 1.477 En las altas: 4,2 %1 de 24
  5. Motocicletas En el parque: 0,7 %28 de 4.181 En las altas: 3,0 %7 de 237
  6. Ciclomotores En el parque: 0,9 %8 de 902 En las altas: 0,0 %0 de 6
  7. Otros vehículos En el parque: 1,8 %6 de 329 En las altas: 0,0 %0 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %346 de 24.229 En las altas: 11,2 %86 de 766
  2. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.477 En las altas: 4,2 %1 de 24
  3. Furgonetas En el parque: 0,9 %15 de 1.649 En las altas: 0,0 %0 de 46

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar